Почему некоторые принципиально не носят средства противовирусной защиты

О привычках спорят

Не первую неделю медики призывают нас задуматься об отношении друг к другу и к самим себе, носить маски в общественном транспорте и местах большого скопления людей: в магазинах, банках, аптеках. Увы, но маску, по моим наблюдениям, надевают 5 из 25 пассажиров. Некоторые принципиально не носят средства противовирусной защиты. А в качестве оправдания своей позиции находят порой самые абсурдные и безграмотные аргументы. 


На днях водитель маршрутки жаловался своей знакомой на соседнем сиденье: «Представляешь, села утром возле меня девушка в маске, перчатках, звонит маме и натурально плачет — мол, водитель безответственный, ничего не предпринимает, чтобы защитить пассажиров». 

Судя по тому, что на вечернем рейсе он тоже был без маски, утренние девичьи слезы его не разжалобили. Пассажирка, которой маршрутчик плакался в жилетку, со смехом вторила: «Я на рынке работаю, ко мне тоже цепляются покупатели. У меня разговор короткий: не нравится – иди к тому, кто в маске. Не понимаю, зачем они их носят. Коронавирус же так не передается. Только половым путем». 

Конечно, с такой «осведомленностью» даме нужно точно другое средство защиты. О том, почему COVID-19 болеют дети, которым половой путь передачи явно не грозит, она, похоже, даже не задумалась. 

Навстречу маршрутке проехала «скорая». «Опять кто-то заболел, говорят, в районной больнице есть ковидные, —деловито констатирует продавец с рынка. Да, врачи спасают жизни, пока такие вот пассажиры убеждают себя в том, что у коронавируса какой угодно путь передачи, только не воздушно-капельный. 

Одни не носят маску, потому что убеждены, что их она не спасает. Другие уверяют, что ее должен надевать только больной человек. Третьим маска мешает продемонстрировать окружающим красивую помаду. И все при этом думают только об одном: о своем удобстве. Водителю тяжело дышать, а продавцу нужно блеснуть своим макияжем. 

Да, коронавирус не добавил в нашу жизнь здоровья, красоты и комфорта. Каждый день в чем-то приходится терпеть неудобства и лишения. Но разве они сравнимы с напряжением хирургов, которые часами простаивают в прорезиненных костюмах над операционным столом?

Комбинезоны врачей «плачут» от пота, когда они ходят по вызовам. Специалисты реанимации вынуждены сутками крутиться над инфицированными больными, рискуя собственным здоровьем. Некоторые медики неделями не видятся с родными, чтобы, не дай бог, не принести заразу в дом. Они думают о других, пока другие думают о себе. 

И это не только наша реальность. Человеческая природа одинакова, независимо от адреса прописки и социального статуса. Эгоизм моих земляков ничем не отличается от эгоизма жителей Китая или США. Вот и гуляют в сети разного рода сообщения в тему. Покупатель продуктового магазина в округе Сан-Диего в Калифорнии в ответ на просьбу надеть маску натянул на голову капюшон ку-клукс-клана. В городе Флинт в Мичигане в магазине Family Dollar был застрелен охранник, попросивший покупательницу надеть маску на сына. В том же штате 68-летний мужчина был задержан полицией за то, что вытер нос о куртку работника магазина в ответ на просьбу прикрыть лицо.

Отказ от маски американские психологи объясняют боязнью показаться слабым, свободолюбием либо устойчивостью культурных привычек. А привычка, увы, —сильная вещь. Ее сила прямо летит тебе в нос на платформах и общественных остановках, когда прохожие, несмотря на то что едва ли не на каждом столбе висит информация о противодействии COVID-19, резким выдыхательным движением очищают нос от слизи, орошая пространство вокруг. Какая там маска, когда даже платочек с собой — «лишнее». Не говоря про встречный кашель и выдохи курильщика. 

Конечно, ни одно средство не защищает от вируса на сто процентов, но вирусную нагрузку снижает. Об этом говорят наши врачи. Может, все же стоит прислушаться к мнению профессионалов?  Ведь если бы, даже исходя из этой позиции, каждый человек в транспорте добровольно носил маску, все мы гораздо быстрее вдохнули бы полной грудью чистый воздух.

kasiyakova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter