О правильной постановке дела

О сельхозпроизводстве

Недавно анализировал статистику по сельской тематике. От некоторых цифр прямо захватывает дух. За минувшие 10 лет «вал» по зерну возрос почти вдвое. Производство сельхозпродукции на душу населения в денежном выражении увеличилось в 10 раз! То же самое в животноводстве. Количество мяса и молока удвоили. А что уж говорить про экспорт! Говядины мороженой вывозим в 10 раз больше, сливочного масла — в пять раз, мяса птицы — втрое. И этот очевидный успех не с неба свалился. Закономерный результат правильной агрономии.


По советам ученых предпочтение отдано зерновым и зернобобовым культурам, причем наиболее высокоурожайным: пшенице, тритикале, ячменю. Сельхозпроизводство получило мощный автотракторный парк с полным шлейфом машин и оборудования. Удвоилось количество тракторов, в том числе мощностью от 100 лошадиных сил. Плюс плуги, комбайны, картофелеуборочные машины. Не скупились и на удобрения. Увеличили подкормку земель азотом, калием и фосфором в 1,5 — 2 раза. Казалось бы, хвала и слава селу! Но почему же тогда на одном из последних заседаний Совмина Премьер–министр Михаил Мясникович весьма нелестно отозвался о сельхозпроизводстве, поставив жесткий диагноз: «Экономика отрасли в очень плохом состоянии».


В чем тут дело? А в том, что, несмотря на впечатляющий рост объемов производства продовольствия, затраты не окупаются ни в растениеводстве, ни в животноводстве. Антирекорды бьет льнотреста. При колоссальном спросе на льняные ткани в стране и за рубежом рентабельность ее выращивания в 2006 году составляла минус 73,2 процента, в 2007–м — минус 48,4 процента, в 2009–м — минус 37,6 процента! Долги. Низкие зарплаты. Дефицит грамотных управленцев...


Такое состояние стратегической отрасли народного хозяйства не только не может удовлетворять общественную потребность, но и никогда не обеспечит ее устойчивое развитие. Надо снижать затраты. Как? Так ведь на эту тему написаны тома исследований! Основа — удешевление средств производства и уменьшение затрат труда на единицу продукции. Возьмем, к примеру, минеральные удобрения и ядохимикаты. Можно согласиться с безудержным ростом цен на импортные поставки, но когда в том же тренде собственное производство — непонятно. Затем. Выпуск тракторов и сельскохозяйственной техники удвоился (с 22,5 до 45,3 тысячи единиц), а энергонасыщенность села остается неудовлетворительной. Энергетические мощности не только остались на уровне 2000 года, но даже уменьшились! В расчете на 100 гектаров посевной площади с 506 до 388 лошадиных сил. Огромное количество энергии и кормов используется на производство одного килограмма мяса и молока. Как понимать такие результаты технического перевооружения?


«Даешь селу энергонасыщенные мощные тракторы!» — расхожий девиз последних лет. В начале века их выпуск составлял всего 10 процентов производственной программы МТЗ, сейчас — пятую часть. Впечатляюще, но не более. Ученые–экономисты подсчитали, что с ростом мощности техники ее эффективность сначала повышается, а после падает. Кампанейщины в этом вопросе быть не должно. Необходимы точные расчеты, кому и зачем нужны гиганты. Кроме того, получив новые технику, оборудование, комплексы, руководители СПК стали нещадно списывать старые. В отдельные годы списание льноуборочных комбайнов достигает 15 процентов парка, силосоуборочных — 17,6 процента! Не свое — не жалко. А за руль новых, в том числе сложных энергонасыщенных, гигантов в пиковое время сельхозработ садятся горожане, инженеры, водители и техники без особой специальной подготовки. Можно ли в таких условиях сохранить новые машины, уменьшить затраты на восстановление их работоспособности?


Еще один факт очень смущает. Если окинуть поля беглым взглядом, то нет ни клочка необработанной земли. А цифры говорят об обратном. За десятилетие нового века в сельхозорганизациях пахотные земли сократились почти на 500 тысяч гектаров. Еще от 300 тысяч га пахотных угодий отказались жители села, наполовину меньше стало садов. А это упущенные тонны зерна, картофеля и молока, так нужные стране. Такая вот получается невеселая арифметика. Ее тоже надо исправлять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter