О правах и обязанностях

Вчера на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси законопроект “Об общем среднем образовании” был отклонен большинством голосов.
В проекте закона заложена двухуровневая система образования. Базовым определяется 10-летнее обучение. Среднее образование включает 12 классов. Законодательно оговорены продолжительность каникул, невыставление отметок в первом и втором классах, отсутствие экзаменов при приеме в начальную школу. Максимальная наполняемость классов установлена в пределах 25 человек. Закреплена и норма о бесплатном обучении.
Председатель комиссии по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам Совета Республики Анатолий Новиков подчеркнул, что этот документ “добротный и актуальный”, но содержит ряд недостатков, которые необходимо исправить. Так, нигде не прописана ответственность педагогов за воспитание ребенка, есть и ряд противоречий нормам действующих нормативно-правовых актов. Законопроект отправлен на доработку.
Парламентарии вчера одобрили поправки в Закон “О платежах за землю”, ратифицировали соглашение о создании благоприятных условий для лизинговой деятельности в СНГ и межправительственный белорусско-российский договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, согласно которому устанавливаются равные права для граждан наших двух стран при начислении пенсий. В договоре также оговариваются механизмы выплаты пособий по временной нетрудоспособности, безработице, возмещения вреда в случае несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter