О правах и обязанностях.

Корреспонденты “НГ” совместно с работниками Белорусского общества охотников и рыболовов дают сегодня ответы на самые актуальные вопросы.

Огромное количество охотников и рыболовов состоит в рядах РГОО “БООР” не один десяток лет. Они участвуют в деятельности организации, создают первичные коллективы и активно интересуются жизнью объединения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в проект “НГ” “Охота на рыбалку” приходит большое количество вопросов от читателей. Корреспонденты “НГ” совместно с работниками Белорусского общества охотников и рыболовов дают сегодня ответы на самые актуальные из них.

— На какие льготы могут рассчитывать рыболовы из рядов членов БООР, и какие обязанности им вменяются? Может ли рядовой охотник или рыболов оказать помощь егерской службе в охране природы?
Евгений Архипович, Минск

— Рыболовам-любителям из рядов РГОО “БООР” предоставляется скидка на путевку для любительского рыболовства в размере не менее 50 процентов на водоемах, арендованных организационной структурой объединения.

Согласно п. 105 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства “право на любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в фонде запаса рыболовных угодий имеют рыболовы, которые являются членами РГОО “БООР”. Теми же правилами оговорено, что к интенсивным способам лова рыбы относится лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 11 до 20 штук на рыболова, лов рыбы на дорожку с судов с двигателями, при котором разрешается использование одной блесны, или воблера, или другой искусственной наживки на рыболова. Также рыболовы имеют право заниматься подводной охотой.

Среди обязанностей обладателей членских билетов общества — выполнение требований устава РГОО “БООР”, а также общего природоохранного и рыболовного законодательства. Рыболов должен состоять на учете в одной из первичных организаций, при переходе в другую — стать на учет в течение месяца.

Оказывать помощь в охране природы и, в частности, пресекать случаи браконьерства могут не только члены общества, но и все граждане. Заметив нарушение природоохранного законодательства, свидетель может обратиться в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира или в ближайшую природоохранную организацию (лесхоз, районную организационную структуру РГОО “БООР”, структурное подразделение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды).

 — На каких водоемах Беларуси можно заниматься интенсивным ловом рыбы?

— Полный перечень водоемов и водотоков, на которых разрешен лов рыбы интенсивными способами, можно узнать на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира www.gosinspekciya.gov.by или на сайте “Народной газеты” www.ng.by.

— Не пора ли отменить сезонные путевки при охоте на уток, гусей и пушного зверя для членов БООР? Какую сумму будут составлять членские взносы? Почему бы для членов общества не снизить стоимость лицензий на отстрел копытных в угодьях объединения пропорционально членскому стажу?
Макаль Виктор Иванович, Гродно

— Сезонные путевки на охоту на уток, гусей и пушного зверя реализуются в соответствии с п. 124 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. В ближайшее время отменять их выдачу не планируется. Сейчас прорабатывается вопрос о реализации охотничьих путевок через интернет.

Сумма членских взносов РГОО “БООР” на данный момент составляет:

  • для охотника и рыболова — 1,5 базовой величины;
  • для рыболова-любителя — 0,5 базовой величины;
  • для охотника и рыболова (пенсионеры) — 0,75 базовой величины;
  • для рыболова-любителя (пенсионеры) — 0,25 базовой величины.

Размер членских взносов устанавливается решением правления республиканского совета БООР, как правило, в конце года на следующий год.

Стоимость разовых разрешений (лицензий) на отстрел копытных и охотничьих путевок к ним для членов объединения меньше, чем для тех, кто не состоит в организации, как правило, в два раза.

— Когда подводную охоту приравняют к любительскому рыболовству?
Александр Иванович КАРПОВИЧ, г. п. Лельчицы

— На данный момент подводная охота, согласно п. 104 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, относится к любительскому рыболовству интенсивными способами лова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter