О правах человека и преступлениях без наказания

Не так давно белорусская сторона ознакомилась с разделом по Беларуси ежегодного доклада государственного департамента США о ситуации в области прав человека в мире

Не так давно белорусская сторона ознакомилась с разделом по Беларуси ежегодного доклада государственного департамента США о ситуации в области прав человека в мире. Данный документ, уже начиная со вступительной части, содержит тенденциозные и безапелляционные негативные оценки деятельности руководства нашей республики (видимо, из-за океана оно виднее, как тут у нас идут дела). 

Тезисы, дискредитирующие нашу республику, авторы стараются максимально выпячивать, что предопределяет общий негативный тон всего документа, изобилующего так называемыми свидетельствами о нарушениях политических прав граждан Беларуси и т.д. и т.п. В общем, в докладе есть «ответы» на вопросы американских налогоплательщиков. Например, почему из их кармана изымаются деньги, выделяемые верхушке тех, кого заокеанские чиновники громко именуют белорусской оппозицией. 

К сожалению, в докладе нет ответов на вопросы о том, как сами американцы соблюдают в Беларуси права человека, почему официальные представители США и некоторые их коллеги из свежедемократических стран бывшего соцлагеря (которым по статусу необходимо вести себя тактично и дипломатично) полагают, что могут делать у нас все, что им заблагорассудится. Невзирая ни на какие права и законы. 

Нужны конкретные примеры? Извольте. Вот лишь несколько наиболее ярких эпизодов и случаев, заимствованных из документального расследования белорусских киножурналистов «Преступление без наказания». 

20 июня 1995 года. 64-й километр трассы Минск—Гомель. ДТП с участием джипа «Форд-Бранко» и автомашины «жигули». Из четырех человек, находившихся в «жигулях», в живых осталась лишь получившая тяжелые травмы Любовь Абросимова. Погибли ее муж и двое родных. Водитель «форда», американский дипломат (второй секретарь посольства) Джон Мэтью Липински, остался в живых. 

Следственным управлением УВД Миноблисполкома было установлено и доказано, что причиной ДТП, унесшего жизни троих граждан Беларуси, стало грубое нарушение дипломатом США требований правил дорожного движения при совершении обгона. Признанный виновным в смерти трех человек Джон Липински находился в одной больнице с выжившей в аварии Любовью Абросимовой и ни разу не поинтересовался ее самочувствием. 

Материалы дела были переданы американским юристам, но по сей день потерпевшая так и не получила ни цента компенсации морального и материального ущерба. Более того, приехав в США на судебное заседание, наша землячка стала жертвой американских адвокатов-аферистов, нажившихся на горе ограбленной ими до нитки женщины. 

5 июля 2002 года. Логойский пост ГАИ № 5. Сотрудники милиции останавливают джип, за рулем которого находится Ричард Секстой. В стельку пьяный иностранец едва не совершает наезд на женщину. 

20 марта 2005 года. Центр белорусской столицы. Поздним вечером водитель автомобиля «мазда» Брэндаи Малик, устроив шоу для восторженной молодой особы с превышением скорости, угрожая жизни пешеходов, проносится по улицам города. 

2005 год. Атташе Посольства Чешской Республики Павел Кживоглавы спаивает и совращает малолетних жителей Минска, принуждая юношей к интимной близости. Завсегдатай  закрытого гей-клуба, предпочитавший не пропускать ни единого мероприятия, устраиваемого данной организацией, периодически проводил вечера «нетрадиционных встреч» и в своей минской квартире. Попадавшие на них подростки очень скоро узнавали, что чешский дядечка не ограничивается одними лишь поцелуями. 

Правосудие над извращенцем должно было свершиться на родине дипломата, в Чехии, куда МИД Беларуси передал все собранные по делу материалы. Но вместо этого, лишившись должности атташе Посольства Чехии в Беларуси, на родине Кживоглавы получил должность в суде
г. Праги. Том самом, где должно было бы рассматриваться его дело о совращении малолетних... 

Как у последней, так и у всех предыдущих историй есть одно общее обстоятельство: ни один из вышеназванных виновников не понес наказания. Причина одна: каждый из них, являясь гражданином иностранного государства, обладал дипломатической неприкосновенностью. Согласно Венской конвенции, принятой в 1961 году, к которой присоединилась и Беларусь, сотрудник посольства любой страны обладает дипломатической неприкосновенностью. 

Именно это обстоятельство не позволило осудить извращенца П.Кживоглавого, убийцу Д.Липински и прочих разудалых за-океанских парней здесь, в Беларуси. Каждый из этих иностранцев без особых проблем покинул ее территорию и продолжает спокойно жить на родине. А заведенные на них уголовные дела пылятся на полках белорусских судов и прокуратуры… 

В общем, сам собой напрашивается следующий вывод: пока официальный Вашингтон в лице «тамошних» чиновников госдепартамента (то есть Министерства иностранных дел) США на бумаге ратует за абстрактные права человека в Беларуси, некоторые его «тутэйшыя» представители, извините за грубость, просто плюют на любые права граждан нашей республики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter