Чем закончится русско-турецкий конфликт?

О поводах и причинах

Если бы мы жили в XIX веке, то сейчас уже шла бы большая война. Как минимум — между Россией и Турцией. Инцидент со сбитым российским Су-24 по своему характеру ничем не отличается от любого другого casus belli, будь то потопление канонерки или спор о ключах от святынь Святой земли. Овладевая умами современников, они максимально поднимали градус общественного накала и приводили к большой крови. Подобные аналогии дают основание поразмышлять о причинах конфликтов более cущественных, нежели пресловутые нефтевозы ИГ или противоречия внутри антитеррористической коалиции. Тем более что не совсем понятно, существуют ли они на самом деле.


Российско-турецкие отношения гораздо сложнее, чем упорно навязываемая схема непрерывных войн, на которых прославились Румянцев и Суворов, Ушаков и Нахимов. История знает неоднократные попытки установить если не союзнические, то, по крайней мере, добрые отношения между двумя державами.

После первого острого столкновения из-за Астраханского ханства в середине XVI века Россия и Османская империя более столетия сознательно избегали прямого вооруженного противостояния. Правда, опустошительные набеги осуществляло Крымское ханство, турецкий вассал. Но большинство остальных стран региона оказались втянуты в затяжные войны непосредственно с самой Турцией, что составило целую эпоху в истории Европы.

Свою серию «турецких войн» Россия провела в XVIII веке, закрепляясь на берегах Черного моря. А после этого все стало куда интереснее. В Отечественную войну 1812 года османы не оправдали ожидания Наполеона и заключили мир с Россией. Это позволило высвободить Дунайскую армию, сыгравшую значительную роль в разгроме французских войск.

Сейчас, кроме историков, мало кто помнит, что Россия в свое время спасла Османскую империю от распада. Да-да, та самая Россия, которую привыкли воспринимать как вековечного турецкого врага. В 1833 году армия могущественного египетского правителя Мухаммеда Али брала под контроль одну османскую провинцию за другой. Захват Константинополя представлялся делом решенным. И в этот момент на Босфоре появилась русская эскадра, был высажен десант, что оказало незаменимую помощь и султану, и рушащейся империи в целом. В итоге две страны заключили Ункяр-Искелесийский мирный договор, который сделал их союзниками. Правда, длился вынужденный союз недолго и был прерван при заинтересованном участии Лондона и Парижа.

Революция 1917 года перевернула привычные представления о дипломатических традициях. Правительство Ленина стало чуть ли не единственным другом и союзником молодой Турецкой Республики, возглавляемой Мустафой Кемалем. Советская помощь оказалась жизненно важной для турок. Налицо были все предпосылки, чтобы союз двух молодых революционных образований стал долгим и прочным. Но буквально через несколько лет накапливавшиеся взаимные претензии стали непреодолимы. А уже в 1941 году СССР вынужденно держал в Закавказье большую группировку войск, опасаясь «удара в спину» со стороны своего соседа.

Очередной период потепления наступил после прихода к власти Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Оба лидера явно симпатизировали друг другу. Эрдогана даже называли «турецким Путиным». До поры до времени страны сближали свои позиции, пока не разразился последний острый кризис.

В чем же причина недолговечности неоднократных попыток России и Турции установить союз, который позволил бы гарантировать прочный мир в Причерноморье и на всем Среднем Востоке? Ответ заключается в объективном характере политических, экономических и даже культурно-гуманитарных противоречий, которые существуют между двумя странами. Россия и Турция исторически являются конкурентами в борьбе за региональное лидерство. Учитывая это, любой компромисс оказывается временным. Как бы цинично это ни звучало, если бы сегодня не было трагедии с Су-24, то завтра появился бы другой повод для столкновения.

Однако сказанное вовсе не означает, что два народа обречены на постоянную конфронтацию и войну. Просто политики должны помнить историю и проявлять максимальную осторожность и деликатность в выстраивании двусторонних отношений. Впрочем, о чем это я? Как говорил Василий Осипович Ключевский, история учит нас, что она, к сожалению, никогда никого и ничему не учит, а только больно бьет за невыученные уроки. А вот насколько долго продлится эта порка, зависит от способности государственных мужей разобраться в глубинных причинах возникновения тех или иных явлений.

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter