О порядке индексации доходов населения за апрель 2007 года

Денежные доходы населения, получаемые из бюджетных источников, за апрель нынешнего года индексации не подлежат. Это касается заработной платы, денежного довольствия военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев, государственных стипендий учащейся молодежи, заработной платы государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежного довольствия военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава.

Как пояснила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Елена Колос, это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за апрель 2007 года не превысил пятипроцентного порога к ноябрю 2006 года и к январю 2007 года.
В связи с тем что не превышен пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (январь 2007 года), пособия и стипендии безработным на период профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки по направлению государственной службы занятости за апрель нынешнего года индексируются на 6,8%.
Елена Колос напомнила, что индексация осуществляется по нормативу, установленному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 года
№ 55 “О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции”. Индексируется доход в пределах 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума, действующего на момент индексации, — Вr179 тыс. 100. Часть дохода, превышающая эту сумму, индексации не подлежит.
Поскольку индекс потребительских цен за апрель к январю текущего года не превысил пятипроцентного порога, минимальная заработная плата за апрель 2007 года не индексируется и составляет Br179 тыс. 50.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter