О пользе союзного дела

Официальная встреча президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина, а также заседание Высшего Госсовета Союзного государства завершились в Минске на прошлой неделе. Однако эксперты обоих государств еще долго будут  анализировать итоги состоявшихся переговоров. Но каким бы ни было разноголосье выводов, очевидно одно – диалог был результативным. А подписание пакета важнейших соглашений и договоренностей, без преувеличения, знаменует новый этап строительства Союзного государства. Все эти дни после встречи двух президентов особенно любопытно было отслеживать  реакцию западных СМИ на события в Минске. Что же волнует мировую общественность в первую очередь, какими там хотят видеть белорусско-российские отношения? Например, телеканал «Евроньюс» обеспокоенно вопрошал: какую же такую роль Беларусь пообещала сыграть в отношении возможного размещения американской ПРО на территории Европы? Каких действий теперь следует ожидать от Президента Лукашенко?..

Официальная встреча президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина, а также заседание Высшего Госсовета Союзного государства завершились в Минске на прошлой неделе.

Однако эксперты обоих государств еще долго будут  анализировать итоги состоявшихся переговоров. Но каким бы ни было разноголосье выводов, очевидно одно – диалог был результативным. А подписание пакета важнейших соглашений и договоренностей, без преувеличения, знаменует новый этап строительства Союзного государства.

Все эти дни после встречи двух президентов особенно любопытно было отслеживать  реакцию западных СМИ на события в Минске. Что же волнует мировую общественность в первую очередь, какими там хотят видеть белорусско-российские отношения?

Например, телеканал «Евроньюс» обеспокоенно вопрошал: какую же такую роль Беларусь пообещала сыграть в отношении возможного размещения американской ПРО на территории Европы? Каких действий теперь следует ожидать от Президента Лукашенко?

Печатные  издания в свою очередь резюмируют: понятно, Россия им — газ по самой выгодной цене, а Беларусь в ответ — военные услуги… Мол, это всего лишь сделка, состряпанная под текущие интересы обеих  сторон.

Примечательно, что в каждом отзыве извне при этом угадывалась почти тревога:  неужели давние союзники без каких-либо оговорок все-таки  сплотятся перед лицом не только внутренних проблем, но и внешних угроз? 

Давно известно: то, что для Запада кажется нелогичным, недопустимым, невозможным, для нас –  понятным и ожидаемым. Долгожданное обоими нашими народами возвращение на круги своя. Ведь должны же когда-нибудь  человеческие, братские отношения между нашими странами  вернуться в нормальное русло. 

Не зря Владимир Путин, говоря о российских интересах, отметил, что   Беларусь – главный приоритет для России. Так было, есть и будет. И разорвать фундаментальные узы, связывающие белорусов и россиян, отдельным политикам с их сиюминутными настроениями и интересами не по силам. 

Если же говорить языком прагматичным, нетрудно подсчитать явные дивиденды для обеих сторон, полученных после переговоров в Минске. 

Так, для Беларуси цена на российский газ останется  в рамках ранее подписанных соглашений. Как прогнозируется, стоимость тысячи кубометров не превысит 120 долларов. И это при том, что сама Россия в следующем году вынуждена будет закупать туркменский газ почти в полтора раза дороже, чем предполагалось ранее. 

Нашей стране все-таки  выделят кредит в размере 1,5 миллиарда долларов на 15 лет с отсрочкой платежей на 5 лет. Получить эти деньги для того, чтобы расплачиваться за подскочивший в цене газ, Беларусь надеялась еще в начале года. Тогда «по техническим» причинам кредит нам так и не дали. Но, как известно, лучше позже, чем никогда. 

Белорусский Президент, подводя итоги встречи, подчеркнул: через  республику проходят значительные объемы российского газа в Европу. Наша страна всегда была надежным партнером. Свои обязательства как транзитера будем стабильно выполнять и впредь. А потому слаженный альянс Беларуси и России европейцы должны воспринимать как благо. 

Также Россия может рассчитывать на полное взаимопонимание и сотрудничество с Беларусью в военной сфере. В свете последних тенденций иметь верного союзника у границ с Евросоюзом — это не роскошь, а насущная необходимость. 

Отдельно надо сказать и о пользе подписанных соглашений для  Союзного государства Беларуси и России. 

В следующем году будет профинансировано  38 программ, подпрограмм и мероприятий. Кроме этого, зарезервированы средства для новых союзных программ, которые предполагается принять в 2008 году. 

Основной упор будет сделан на экономическое развитие, а также сотрудничество в сфере высоких технологий, в аэрокосмической, оборонной, правоохранительной и социальной областях. 

Доходные и расходные части бюджета на 2008 год составят 4 млрд. 61 млн. российских рублей. Российская сторона внесет  2 млрд. 640 млн., Беларусь — 1 млрд. 421 млн. 

На снимке: во время заседания Высшего Госсовета Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter