О пользе разумных инициатив

Сберегательный банк России в особых представлениях не нуждается ввиду своей солидности, мощи и репутации...
Сберегательный банк России в особых представлениях не нуждается ввиду своей солидности, мощи и репутации. СБЕР, как привычно именуют его в корпорации, сегодня не только кредитует значительный сегмент российской экономики, но также принимает участие в разнообразнейших проектах, в том числе и за рубежом. Не нуждается в представлениях и председатель правления Сбербанка Герман Греф — блестящий финансист и организатор, за которым тянется слава одного из наиболее способных и креативных российских управленцев. 

Те, кто следит за развитием межгосударственных отношений, помнят, что еще в качестве федерального министра г–ну Грефу принадлежит честь закладывать первые кирпичи в фундамент Союзного государства, а годы спустя, уже будучи влиятельным банкиром, Г.Греф приложил много сил, чтобы создать климат доверия между банковскими институциями наших стран. Сейчас СБЕР не только активный игрок на финансово–кредитном поле нашей страны, но также и один из самых искренних (хотя, разумеется, и прагматичных!) наших партнеров.

Что сделано и какие перспективы расширения сотрудничества Сбербанка с белорусскими банками, а если смотреть шире, то и с государством?

Этот вопрос был лейтмотивом и содержательной частью встречи Президента и г–на Грефа.

В Минске в эти дни на базе БПС–Сбербанка проходил форум дочерних предприятий Сбербанка России, Александр Лукашенко, приветствуя гостя, отметил этот факт:
— Нам приятно это. Это в какой–то степени доверие к нашей стране.

И этот уровень доверия, взаимодействия, масштабность реализуемых и перспективных проектов — опыт, который явно небезынтересен всем «дочкам» Сбербанка. Тем более что белорусская сторона весьма восприимчива к разумным деловым инициативам и готова активно развивать сотрудничество. Президент об этом Герману Грефу сказал прямо:
— Мы с вами договаривались, что спустя определенный промежуток времени встретимся и вместе предложим некие новые варианты сотрудничества, чтобы выйти на более высокую его ступень.

Президент готов участвовать в обсуждении таких предложений:
— Если они приемлемы для нас, то мы с удовольствием пойдем навстречу такому гиганту, как Сбербанк России.

Гость поблагодарил белорусских партнеров за активное сотрудничество на протяжении последних лет. Оно, с его слов, развивается весьма динамично:
— Те планы, которые мы намечали до конца 2014 года, которые зафиксированы в инвестиционном соглашении между нами и Правительством Беларуси, практически весь объем обязательств будет выполнен до конца текущего года. То есть за два года до окончания того срока, о котором мы договаривались.

Подробнее о некоторых оценках и перспективных замыслах Герман Греф рассказал журналистам уже после встречи с Президентом:
— Мы имеем очень хорошие результаты нашего бизнеса. В нынешнем году наш банк (БПС–Сбербанк. — Прим. ред.) заработал уже около 100 миллионов долларов чистой прибыли. Это очень хороший результат... У нас очень хорошие сотрудники и добросовестные заемщики. У нас один из самых низких объемов потерь по нашему портфелю среди всех стран нашего присутствия.

И это при весьма внушительном объеме ресурсов, которые Сбербанк предоставляет для финансирования проектов в экономике. Сегодня таких линий открыто более чем на 6,5 млрд. долларов. А всего за последние три года объем предоставленных Сбербанком России ресурсов превысил 11 млрд. долларов.

Виды на развитие бизнеса под стать сделанному. Герман Греф подтвердил готовность Сбербанка рефинансировать кредит «Беларуськалию» в 1 млрд. долларов. Он был получен в прошлом году с зачислением средств в золотовалютные резервы. Белорусская сторона уже заявляла о готовности погасить заем досрочно. Но если есть иные выгодные варианты, почему бы ими не воспользоваться. Тем более что развитие взаимодействия может оказаться более объемным, с выходом далеко за рамки лишь финансовых сфер.

Герман Греф сообщил:
— Мы в том числе обсудили наши последующие шаги, инвестиции. Сейчас с несколькими нашими клиентами мы рассматриваем различные проекты инвестиций в Беларусь. В том числе один из крупнейших проектов — разработка калийного месторождения. Сейчас очень активно работаем над разработкой бизнес–плана, и в течение ближайшего полугода, я надеюсь, мы сможем выйти на принятие решения. Это существенная инвестиция в Беларусь. Думаю, что, если мы выйдем на принятие решения, это будет знаковая сделка.

Что ж, большой бизнес это всегда и ответственный подход к решению больших проектов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter