О пользе разумного выбора

Партии и общественные объединения определяют формат своего участия в парламентских выборах...

Партии и общественные объединения определяют формат своего участия в парламентских выборах. Об активной работе на всех этапах кампании на днях заявила Федерация профсоюзов Беларуси. Свое слово сказало и республиканское общественное объединение «Белая Русь». Основные направления, к слову, определены еще в марте прошлого года. Теперь на заседании совета организации сделаны некоторые тактические уточнения.


Для координации работы создается штаб. Активисты объединения будут работать в инициативных группах по сбору подписей, доверенными лицами кандидатов в депутаты. Будут выдвигаться для работы в избирательных комиссиях всех уровней, а также в качестве наблюдателей. 117 членов организации уже выдвинуто в составы окружных избирательных комиссий.


Председатель РОО «Белая Русь» Александр Радьков рассказал, что организация будет поддерживать кандидатов — членов организации, а также тех, кто стоит на близких конструктивных позициях.


На заседании также принято решение о проведении 3 ноября в Минске II съезда «Белой Руси». Утверждена норма представительства — 1 делегат от 325 членов объединения.


Что касается преобразования в политическую партию, то этот вопрос окончательно не решен. Поэтому Александр Радьков призвал не торопиться, взвешенно подойти к решению «партийного вопроса»:


— Мы состоялись как общественная организация, заработали авторитет и уважение в белорусском обществе. И партийные признаки в нашей организации не просто чувствуются, мы практически готовы к этому шагу. Но вопросы остаются, а права на ошибку у нас нет.


Сегодня «Белая Русь» объединяет свыше 131 тысячи членов, работающих более чем в семи тысячах первичных оргструктур по всей стране. Александр Радьков отметил также, что численность организации постоянно растет:


— Только за шесть месяцев этого года ряды объединения увеличились на 4,5 тысячи человек, а на учет поставлено 260 новых первичных организаций.


Это говорит о том, что общество высоко оценивает работу «Белой Руси». А будет она преобразована в партию или нет — вопрос времени. И на сегодня, похоже, не самый принципиальный. Главное, как говорится, рабочий результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter