О пользе "мыла"

Плюсы и минусы доходного жанра
Плюсы и минусы доходного жанра

Не пора ли нам, друзья, замахнуться на святая святых современного телевидения - сериал? Недавно ангина выключила меня из общественной жизни на целых две недели. Чтобы не сойти с ума, пришлось смотреть телевизор. То есть сериалы. С тех пор, как "мыльный" жанр стал самым доходным, "долгоиграющие" телефильмы стали занимать треть всего эфира, а значит, и огромное пространство в жизни телезрителя. Это раньше ошибочно считалось, что "мыльная опера" - развлечение исключительно для домохозяек. Теперь найти сериал по вкусу не составит труда даже человеку занятому и, что называется, с претензией. Сериалы сейчас снимаются на абсолютно любые темы: от бандитских разборок до будней собаководов и проблем вампиров в среднерусской полосе. Это и хорошо. Как известно, телесериал спас российский кинематограф от великой депрессии. Дал тысячи новых рабочих мест, спровоцировал заполнение новых тематических ниш и развитие современных кинотехнологий. К сожалению, речь пока не идет об отечественном сериале. Но есть надежда. Ведь поднаторели же россияне в этом жанре. И стали снимать уже не просто "мыло" как возможно более дешевый хлам в промежутках между возможно более дорогими дешевыми роликами. Но качественный продукт, граничащий с определением "искусство".

Снимать многосерийные телевизионные фильмы теперь не считают зазорным такие киномастера, как Митта, Бортко, Рогожкин. В сериалы потянулись кинозвезды первой величины, вплоть до элитарного Олега Меньшикова. Статус медийного актера является самым престижным и заветным. Это обещает занятость и большие доходы. В этом, безусловно, есть небольшой минус. Крупные актеры в хороших полнометражных фильмах теперь ассоциируются исключительно со своими "мыльными" ролями. Безруков надолго останется в памяти Сашей Белым, а Хабенский и Пореченков "ментами". Казалось бы, все знают, что Брюс Уиллис и Джордж Клуни начинали с сериалов. Но ведь начинали же. Трудно представить, согласитесь, Джулию Робертс или Брэда Питта мелькающими в ежедневном "мыле". В Голливуде звезде первой величины сниматься в сериалах считается недопустимым. Да и дорого это для компании-производителя. Российский кинорынок сейчас переживает несколько отличный от Голливуда этап. Но теоретики кино считают, что вся мировая киноиндустрия развивается по американским законам. И у российского кино лучшее впереди.

И, наконец, о чем хочется особо сказать, так это об актерских открытиях и дебютах. Можно смело утверждать: российская актерская школа не пропадет. Еще совсем недавно казалось, что три легендарных "М" - Меньшиков, Машков и Миронов - это единственная опора кинематографа. Но вы только посмотрите, кто пришел! Такого бума благородной красоты и ярких талантов не было давно. Нет, они, конечно, были. В театрах. Но широкой аудитории телезрителей вряд ли что-нибудь говорили имена Евгения Цыганова, Даниила Страхова, Егора Бероева, Александра Ефимова. К счастью, этот список благодаря сериалам можно продолжать теперь долго. Вот такой полезный жанр - сериал. Новый телевизионный год принесет нам, поклонникам "мыла", еще много радости. А в следующий раз мы поговорим о прекрасной половине сериального пространства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter