О пользе диспетчеров и биотехнологий

Без этой не такой уж давней истории не обойтись. Для полноты замысла. Чтобы в надлежащей мере ощутить роль личности в… развитии животноводства. Пусть даже не очень высокопоставленной и не сильно начальственной личности. Но очень важной и, как выяснилось позже, практически незаменимой. В рамках одного хозяйства, хотя в принципе такой необходимой в любом другом. Где всерьез и с перспективой хотят заниматься экономикой, основанной на эффективном животноводстве.

Речь о скромном участии одного главного диспетчера в финансовом благополучии сельхозпредприятия, в котором основную статью расходов (и доходов, само собой) давал свиноводческий комплекс. Опытнейшему хозяйственнику-диспетчеру (в прошлом председателю колхоза с солидным стажем) был вменен целый ряд должностных обязанностей, и он их успешно выполнял. Особенно полагался на него руководитель хозяйства в деле поиска и снабжения комплекса комбикормами различных номеров и видов. Ежедневно свиньям разных возрастов и групп требовался этот корм в необходимом ассортименте. Его надо было найти на хлебокомбинатах, согласовать цену и доставить в хозяйство. Всегда кормовой стол на комплексе работал как хорошие часы. Соответственно, стабильны были привесы, себестоимость сдаваемой свинины и кассовые поступления. Подошло время, диспетчер, успешно проработав с десяток лет, уволился. Равноценной замены ему не нашли, и, хотите верьте, хотите нет, с этого времени начался закат свиноводческой отрасли в сельхозпредприятии. Этого специалиста неоднократно просили вернуться на прежнюю работу, сулили еще большие выгоды, но возраст — ничего не поделаешь…

Для чего вспомнил этот показательный пример из недалекого прошлого?

Чтобы еще раз по достоинству оценить роль технологии в животноводстве. В данном конкретном случае — в кормовом столе, а вообще-то — в компетенции кадров, занимающихся этим непростым процессом. Строго сбалансированное кормление и такое же внимательное и повседневное отношение. Сегодня успешные хозяйства этим не удивишь. Но вместе с тем не на голом же месте растет статистика падежа и болезней животных! Все в этой технологической цепочке важно и необходимо. Если одно звено проигнорировано или на него не хватает средств — себе дороже. Намного дороже!

В этом отношении все хозяйственники с нетерпением ждут ввода в строй предприятий Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Здесь с привлечением лучших мировых компаний будут заниматься глубокой переработкой зерна, производством комбикормов и аминокислот, от которых зависит развитие животноводства. Вообще, это имиджевый и очень значимый проект для страны. По большому счету, будет создана новая отрасль экономики. На этом заострял внимание и 

Президент на совещании, посвященном ходу реализации проекта: «Практически БНБК — это начало развития в стране биотехнологической отрасли. Что больше всего меня и привлекает. Я говорил о высоких технологиях. И это не только IT-парк. Это не только космическая техника, которую мы научились производить. Это не только атомная станция. Видите, разные направления. Но и биотехнологии».

Почему так важно для отрасли получить свои, например, премиксы? Чтобы еще более уверенно выйти на прямую дорогу строгой технологии, чтобы в меньшей степени зависеть от человеческого фактора, хотя, конечно, исключать его роль (помните историю с докой-диспетчером?) ни в коей мере нельзя.

Сведущие люди знают, какова доля стоимости импортных (а пока мы пользуемся только такими) премиксов в себестоимости мяса и молока. Велика! Более того, даже в режиме ожидания своего производства комбикормовых добавок их приходится закупать по завышенной цене. Хоть и через тендеры.

На днях разговаривал с руководителем хозяйства, у которого крупный свинокомплекс. Они уже, как и многие другие их коллеги, снизили затраты на свинину за счет работы своего комбикормового завода. Но вот премиксы! Коммерческие организации, как будто сговорившись, снова подняли на них цены. Причем, если доллар в среднем подорожал процентов на 14, премиксы — сразу на 30, а то и на 40 процентов. «Провожу тендеры, все как положено, — жаловался мне руководитель успешного сельхозпредприятия, — но коммерсанты обнаглели. И что — никто не в силах их поставить на место?! Это все ляжет на мои затраты, притом что цены на свинину не растут, наоборот, падают под влиянием рынка. Если из-за этого упаду со своим свинокомплексом, потом уже не поднимусь…»

Думаю, зарвавшихся коммерсантов у нас на место есть кому поставить: это и МАРТ, и другие контролирующие органы. Если свободный рынок — то для всех. А если есть еще социальные и иные обязательства, почему они выполняются только в одностороннем порядке?..

Но сегодня несколько о другом — о выгоднейших перспективах уникального инвестпроекта. Начало прорыву положил Указ Президента № 300 «Об организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла». Насколько точно и своевременно привязал высокотехнологичный инвестиционный мегапроект к Беларуси наш Президент! Ему ли не знать об ожиданиях хозяйственников, не понимать, насколько расширяет возможности страны и для своей продовольственной безопасности, и для экспорта! Как только первые предприятия биотехнологической корпорации под Марьиной Горкой заработают (а проект будет воплощаться в жизнь в три этапа), совсем другой экономический расклад будет и в животноводстве, и в сельском хозяйстве.

Вы скажете: как далеко, словно Земля и космос, находятся друг от друга тот ушедший в отставку сведущий педант-диспетчер и суперсовременная мировая биокорпорация! Может быть, но одно другого не исключает: к любому важному делу надо подходить основательно и масштабно, строго с велением времени.

Тогда никакие рынки нам не страшны. Наоборот: мы на них будем диктовать свои условия.

mikhovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter