Поступки властей говорят больше любых слов

О получении белорусского гражданства

Богатство страны измеряется не только в доходах. Достояние государства — это еще и человек! Ведь каждая страна богата талантами. Инициативными и перспективными, идейными. Готовыми вкладывать свои дарования в развитие своей Родины.


Парадоксальный, но свойственный современности факт: бывает так, что со всем этим несоизмеримым богатством такие изначально патриотичные люди СВОЕЙ стране не нужны! И причина не в том, что те государства дюже богаты, а в том, что похвалить, например, Республику Беларусь — этого, оказывается, достаточно, чтобы на родине их восприняли как преступников! Или посчитали угрозой для национальной безопасности, приписали «оправдание путинской агрессии», «восхваление белорусской диктатуры» и много чего еще, что человек на самом деле и не подразумевал.
Человек, например, просто съездил в Беларусь и сообщил другим, что здесь хорошо. И на самом деле тут толковый и хороший ­Президент, а не вот это все, из чего складывается его образ на Западе. И этого достаточно, чтобы люди из государственных органов безопасности обратили свое внимание!
После этого механизмы наказания за излишние восторги о Беларуси и Главе государства начинают накручивать на свои шестеренки этих простых людей со всеми их природными талантами, которые в перспективе могли бы принести их странам пользу. Хоть и отозваться хорошо об Александре ­Лукашенко изначально не было для них синонимом тому, чтобы не любить то место, где они сами родились. Как и не было равнозначным тому, что эти люди не хотят применить свои дарования, чтобы в их государствах тоже многое стало лучше. Они, возможно, хотели и были готовы, вдохновившись примерами Беларуси! Но системе нужнее, чтобы они думали «правильно».

Хуже благосклонности к России или Беларуси за рубежом словно бы и быть ничего уже не может. И встречено это будет так, словно бы человек вдруг признался, что иногда убивает детей. Потому что там ТАК не принято и подобные мнения мешают формировать отрицательные установки к Беларуси и нашему ­Президенту.
Заканчиваются такие истории, увы, трагично. И в большей степени именно для страны-преследователя, которая вынуждает своих людей за высказанное мнение уезжать. Работящих, талантливых, возможно, все еще патриотичных, по-прежнему любящих свою Литву, Латвию или Польшу.
Но этим странам такие граждане со своими чувствами и человеческими ресурсами не нужны. И люди уезжают туда, где их отношение способны ценить по достоинству, — в Беларусь! Ни капли потом про то не жалеют. Ведь на контрасте враждебного отношения к себе на исторической родине они наконец-то обретают ощущение своего дома. И все умения с удовольствием будут реализовывать там, где к людям относятся по-человечески. И где все еще возможен обмен, когда чем больше человек несет своему государству, тем больше оно может и готово дать ему взамен.

Похоже, в скором времени в нашей связке ожидается пополнение! Когда Александр ­Лукашенко узнал, что за душевный отклик ко всему белорусскому в других странах принялись наказывать, то озвучил решение: «Мы сделаем все для этих детей и для этих семей! Все, что им надо, мы сделаем». И пообещал им свою защиту. Пусть приезжают к нам и устраивают свою жизнь в Беларуси. Получение гражданства, по словам ­Президента, для них не будет проблемой. Ведь нормальные, хорошие, порядочные люди оказались замешаны в политические игры своих государств без какого-либо на то намерения или злого умысла для своей страны. Но, как это обычно бывает, случайный человек попадает в чужой конфликт и оказывается еще и виноватым. Сразу за все и за всех.

Такой логикой живут в странах демократичного Запада. Другая философия в Беларуси при «диктатуре ­Лукашенко». «У нас места хватает. Пусть пострадавшие вроде бы из-за нас люди думают о нас хорошо», — сказал белорусский лидер. И это поступок, говорящий гораздо больше, чем слова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter