О, поле, поле...

Как стадион «Динамо» спасают от снега (ФОТО)

Как стадион «Динамо» спасают от снега (ФОТО)


Глядя на белые хлопья, кружащие за окном, многие болельщики наверняка подумали: а будет ли футбол? В регламенте УЕФА написано, что матч разрешается проводить, если температура в день игры не опускается ниже минус 10 градусов. В противном случае игра может быть перенесена по усмотрению УЕФА в другое место. С подобным приходилось сталкиваться не раз. К примеру, московский «Спартак» в 2000 году матч с английским «Лидсом» проводил в Болгарии. Тогда комиссар УЕФА принял решение, что на жестком поле «Лужников» играть невозможно, и игру отменил.


Вчера утром у главного входа «Динамо» была замечена снегоуборочная техника. «Мы убираем снег только вокруг», — выпалил водитель трактора. Вот тебе раз! А что же происходит на дне самой стадионной футбольной чаши?


Поле, как и трибуны, покрыты снегом. Лестницы предательски поросли льдом. Снег не прекращался. Но инспектор УЕФА уже побывал на футбольном поле и остался вполне доволен увиденным. Сказал только, что поле надо привести в порядок, очистив его от снега. Именно этим целый день и занимались солдаты, орудуя лопатами под четким руководством директора стадиона «Динамо» Игоря Рабцевича и генерального директора УП «Динамо»–спорт» Владимира Вильчинского, а также под громкие звуки классической музыки. Это что–то новое в стимуляции труда. К слову, расчистить поле удалось довольно быстро, все–таки снежный покров был не такой уж и большой. Но постоянный снегопад значительно осложнял работу. Однако газон оказался зеленым, свежим. Что еще надо? А надо, чтобы футбольный мяч прыгал по траве — требование УЕФА. Попробовали — прыгает. «Придется работать до ночи, — признался Владимир Вильчинский. — Поле чистим, работа идет. Не успеем сегодня — закончим завтра. Угрозы переноса матча нет никакой...»


Даниил ДМИТРИЕВ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter