О погоде — нескучно

После Сергия в четверг может начаться, а может и не начаться  зима...    

После Сергия в четверг может начаться, а может и не начаться  зима

В выходные, пожалуй, каждый ощутил на себе небывалый для середины осени холод: среднесуточная температура была на 3—7 градусов ниже нормы для этих октябрьских дней. Кроме этого, в субботу местами прошел первый в этом сезоне мокрый снег. Смилуется ли небесная канцелярия над озябшими белорусами на этой неделе?

Сегодня мы еще под защитой антициклона, и осадков по республике не ожидается. По всей стране ожидается небольшая облачность. Ветер юго-восточный, 3—8 м/с, по северо-западу порывы до 14 м/с. Температура  в середине дня +3— +9, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. — А вот начиная со среды в атмосфере намечается перестройка: власть над погодой постепенно перейдет к атлантическому циклону, центр которого ожидается у берегов Скандинавского полуострова. Увеличится и уплотнится облачность, что приведет к смене погоды.

В среду ночью по северо-западу, днем местами по республике пройдут кратковременные дожди. Ветер юго-западный, умеренный. Температура воздуха ночью от -4 по юго-востоку до +3 на северо-западе страны, днем воздух прогреется до +4 — +11 °С.

Четверг можно считать переломным днем: температуры со знаком минус покинут Беларусь. Ночью столбик термометра опустится до 0 — +6 °С, днем ожидается до +6 — +12 °С. Местами  пройдут кратковременные дожди.

В пятницу под влиянием активного фронтального раздела на большей части территории пройдут кратковременные осадки, в отдельных районах не исключены и сильные дожди. Температура воздуха минимальная ночью 0 — +6 °С, максимальная днем +3 — +9 °С.

В выходные большая часть страны окажется во власти антициклона. Осадки   во многих районах прекратятся, лишь кое-где пройдут небольшие дожди. Ночью и утром местами туман, слабый гололед. Температура воздуха ночью — от -3 до +4 °С, днем воздух прогреется до +4 — +10 °С.

КСТАТИ

В среду, согласно народному календарю, день Дениса и Фомы — время сильных ветров и буранов. «Надевай теплое платье с Фомы», — напоминает примета. Остальные дни еще больше подтверждают это. Четверг — день Сергия. Наши прадеды говорили, что с Сергия начинается зима. Считали, что дневной снег в этот день быстро растает, а вот выпавший ночью будет надежным и прочным. Пятница — день Трифона и Пелагеи, холод все больше напоминает о себе: «Трифон шубу чинит, а Пелагея рукавички шьет барановы». В воскресенье нам стоит поднять голову повыше и посмотреть на небо: в день Евлампия рога месяца покажут направление, откуда ждать ветров. Если месяц указывает на север — быть скорой зиме и снег ляжет посуху, если на юг — скорой зимы не жди, будет слякоть, «осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter