О плане икс и идее фикс

Не так давно во время он-лайн-конференции на сайте «Радыё Свабода» Александр Милинкевич в очередной раз заявил, что дает нынешней власти «лишь несколько лет». Стоит особо отметить прогностический дар оратора, по всей видимости, способного видеть сквозь годы, а также его уверенность в переменах, которые тогда наступят, светлом будущем и т.д.

Не так давно во время он-лайн-конференции на сайте «Радыё Свабода» Александр Милинкевич в очередной раз заявил, что дает нынешней власти «лишь несколько лет». Стоит особо отметить прогностический дар оратора, по всей видимости, способного видеть сквозь годы, а также его уверенность в переменах, которые тогда наступят, светлом будущем и т.д. Эта уверенность, если верить Милинкевичу, основывается на том, что «у государства нет плана», а «ресурсов все меньше». У самого экс-кандидата, как у мистера Фикса (персонаж  мультфильма по роману Жюля Верна «Вокруг света в 80 дней»), разумеется, «есть свой план».

О ресурсах для реализации этого плана Милинкевич и говорить не стал. Видимо, постеснялся. Да и зачем лишний раз озвучивать для тех, кто в курсе сумм, которые и так с завидной регулярностью и периодичностью называются и перечисляются американскими и иными меценатами из Госдепа США и прочих не самых бедных структур  Запада. Это для тамошних налогоплательщиков можно, не краснея, рассказывать о «бедной» оппозиционной жизни и так же, без краски на лице, называть своих соратников «войском безработных, которые часто не могут купить хлеба для себя и для семьи». А вот на «самом свободном» радио, вещающем для «тутэйшых», можно особо не стесняться. И речи льются, как музыка уже почти забытого музыканта, любившего при случае ввернуть фразу о том, что местный «пипл все схавает».

Теперь кое-что о стратегах и планировании. «План победы» (по всей видимости, над властью, законно избранной белорусским народом), по словам Милинкевича, простой. Зачем искать поддержку у населения и бороться в предвыборной кампании? На этом уже не заработаешь. На Западе ведь деньги считать тоже умеют. И не получая отдачи от вложенных в «раскрутку» подобных «оппозиционеров» средств, вполне резонно ищут своим деньгам более эффективное применение.

В результате «лидерам войска безработных», чтобы не умереть с голоду во время турне по Европе, приходится делать в Беларуси заявления вроде: «Выборами в стране ситуацию не изменишь, потому что никто не считает на них голоса, и наша цель — вывести людей на улицу, на мирные, нерадикальные акции. Мы приглашаем вас участвовать в этом, нас должно быть много, такой час Х наступит. Организация движения «За свободу» — это одна из частей плана, в нем есть несколько серьезных кампаний по активизации людей». (Поскольку для серьезных кампаний нужны серьезные люди, они тут же нашлись. В частности, подготовку структур БНФ к «горячей весне» и массовым уличным выступлениям в час Х подтвердил в интервью все тому же «Радыё Свабода» лидер «Моладзi БНФ» А. Калита, к сожалению, не уточнивший, сколько еще человек, кроме него самого и В.Вечерко, намерены принять в них участие.)

Отбросив словесную шелуху, можно при желании увидеть в заявлении Милинкевича призыв к очередному серьезному мероприятию серьезно настроенных представителей протестного электората. Вроде недавнего «джинсового фэста», провал которого в очередной раз продемонстрировал западным спонсорам неготовность оппонентов власти работать в новых политических условиях, вести даже подобие активной борьбы, мобилизовывать сторонников на «мирные» и «нерадикальные» акции и т.д.

Несмотря на заявления функционеров «оппозиции», что «смысл в мирных акциях протеста есть»
(П. Юхневич), «это был успех» (А. Шидловский), «основные цели достигнуты»
(В. Ивашкевич), даже негосударственная периодика дала понять, что «фэст» получился каким-то уж очень фиктивным. Особо подчеркивалось, что большинство пришедших на «фэст» – минчане. «Лучше бы оппозиция занялась поиском волонтеров в регионах», – пожаловалась, например, «Хартия-97». «О ренессансе уличной демократии говорить рано. Оппозиция в кризисе: она занимается исправлением своего же имиджа в глазах своего электората», – скорбно отчитались «Белорусские новости». «Получив разрешение на проведение, организаторы сами испугались и в спешном порядке приступили к написанию сценария мероприятия», – с солдатской прямотой отметил «Белорусский партизан». Единственным «креативным решением» организаторов, по мнению «Свободных новостей плюс», оказалось «появление актеров «Свободного театра», зачитавших письма с Окрестина».

Что до «смысла» и «успеха» всего действа, то, скорее всего, его надо искать в заявлении еще одного оппозиционно настроенного экс-кандидата на высокий властный пост В.Гончарика, который по итогам акции предложил «заменить фигуру единого».  Причину для замены четко сформулировала «Наша нiва»: «Милинкевич не выдержал испытание площадью».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter