О пенсионной реформе

О пенсиях со всех сторон

Возможны ли задержки с выплатами пенсий? Изменится ли необходимый для пенсионного начисления трудовой стаж и как отразится повышение возрастного порога на тех, кто оформляет пенсию в соответствии с международными договорами? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в ходе интерактивного проекта, реализованного Министерством труда и социальной защиты и агентством БЕЛТА.



О сроках выплат и накопительной системе


Валерий Ковальков, заместитель министра труда и социальной защиты:

— Государственные обязательства по своевременной выплате пенсий и в полном объеме будут выполнены.

Многие страны, где было введено общеобязательное накопление, были вынуждены отказаться от него либо снизить объем накопительного компонента из–за отрицательного влияния этой меры на стабильность государственной пенсионной системы — появился дефицит финансовых средств. Такие решения приняты в Венгрии, Польше, Словакии, Хорватии, Болгарии, Аргентине, Литве, Латвии, Румынии, России. С учетом в том числе негативного опыта этих стран в Беларуси дополнительные пенсионные накопления планируется развивать на добровольной основе.

О необходимом стаже


Наталья Мурашкевич, начальник главного управления пенсионного обеспечения Минтруда:

— Требуемый стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов уже увеличивается с 1 января 2016 года ежегодно на 6 месяцев до достижения к 2025 году 20 лет. В текущем году требуемый стаж составляет 15 лет и 6 месяцев. Другие стажевые требования (общий стаж, специальный стаж) останутся прежними.

Матери детей–инвалидов, воспитывавших их не менее 8 лет до совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту при наличии общего стажа работы не менее 20 лет, из них не менее 5 лет работы с уплатой обязательных страховых взносов. В требуемый общий стаж (20 лет), помимо работы, могут быть засчитаны периоды ухода за ребенком–инвалидом, инвалидом I группы и другие, предусмотренные частью 2 статьи 51 Закона «О пенсионном обеспечении». При наличии общего стажа и страхового стажа установленной продолжительности трудовая пенсия по возрасту может быть назначена на 5 лет раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста.

О международном пенсионном обслуживании


Лариса Яшкова, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Минтруда:

— Повышение пенсионного возраста не влечет за собой пересмотр положений международных договоров. Каждое государство, назначая пенсию, применяет свое законодательство, в том числе нормы о возрасте выхода на пенсию.

О сотрудниках военизированных организаций


Владимир Октысюк, начальник управления Государственного секретариата Совета Безопасности:

— Повышение предельного возраста распространяется и на сотрудников военизированных организаций, к числу которых относится также МЧС. При этом повышение возраста не распространяется на военнослужащих (сотрудников), признанных военно–врачебной комиссией по состоянию здоровья негодными (не отвечающими специальным требованиям) к военной службе (службе в военизированных организациях) по занимаемым должностям. Категории таких должностей, в том числе в системе МЧС, будут утверждены Правительством по согласованию с Президентом.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 69 (24951). Четверг, 14 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter