О пенсиях от А до Я

На вопросы, полученные от наших читателей, отвечает начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентина КОРОЛЕВА.

Я одинокая пенсионерка 76 лет. Являюсь инвалидом II группы. Почему мне не выплачивают надбавку к пенсии на уход?
В.П.СИМЕНКОВА, г.п.Хотимск
— В соответствии со статьей 25 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” право на надбавку на уход к пенсии по возрасту имеют инвалиды I группы (100% минимального размера пенсии по возрасту), а также пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, и другие одинокие пенсионеры, нуждающиеся по заключению медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК) или врачебно-консультационных комиссий (ВКК) в постоянной посторонней помощи (50% минимального размера пенсии по возрасту).
Исходя из положений Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, предусматривающих взаимные обязанности по содержанию родителей, детей и супругов, одинокими признаются пенсионеры, не имеющие лиц, обязанных по законодательству их содержать: совершеннолетних детей, родителей, супругов, а также пенсионеры, имеющие совершеннолетних детей, родителей, супругов, которые сами являются нетрудоспособными в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) или наступлением инвалидности I и II группы.
Поскольку инвалидом I группы вы не являетесь, а 80-летнего возраста достигнете только в 2009 г., право на надбавку на уход как одинокой пенсионерке вам может быть предоставлено только в случае, если МРЭК или ВКК вынесет заключение о вашей нуждаемости в постоянной посторонней помощи.

Как определяется размер пенсии по инвалидности I группы вследствие общего заболевания женщине, имеющей стаж работы свыше 20 лет?
Н.П.ПОУХ, д.Перуново Лунинецкого района
— Согласно законодательству о пенсионном обеспечении размеры трудовых пенсий по инвалидности дифференцированы в зависимости от степени утраты лицом трудоспособности (группы инвалидности) и устанавливаются с учетом продолжительности трудового (страхового) стажа инвалида и величины его заработка перед выходом на пенсию, из которого производилась уплата страховых взносов. Инвалидам I группы указанная пенсия назначается в размере 75% среднемесячного заработка, принятого для исчисления пенсии (инвалидам II и III групп такие пенсии назначаются в размерах соответственно 65 и 40% среднемесячного заработка). Кроме того, инвалидам I группы к пенсии начисляется надбавка на уход в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (с 1 мая 2006 г. — 40 625 рублей).
Размер вашей пенсии по инвалидности I группы определен с учетом имеющегося у вас стажа работы и величины вашего среднемесячного заработка, принятого для исчисления пенсии, в соответствии с законодательством. Более подробную информацию по вопросу пенсионного обеспечения вы можете получить в управлении по труду и социальной защите по месту вашего жительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter