О нефти, войне и демократии

Итоги саммита лидеров “большой восьмерки” продемонстрировали возрастающую роль России в международных делах.

Несмотря на развернувшуюся в западных СМИ критику России, в Санкт-Петербурге, кажется, ничто не напоминало о непреодолимых разногласиях между руководителями мировых держав. Это не значит, что не было столкновений интересов. Однако дискуссии в “клубе влиятельных” не переходили грань, за которой светский “обмен шпильками” превращался бы в крушение мебели.
Вопросы демократии поднимались на уровне философских рассуждений о путях развития человечества. И когда президент США Джордж Буш попытался начать пространно говорить о “непреходящих гражданских ценностях” и упомянул при этом как позитивный пример Ирак, Владимир Путин незамедлительно ответил: “Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке, скажу честно”. Не обошел вниманием лидер России и британского премьера Тони Блэра, который на родине вовлечен в громкий скандал: лейбористское правительство обвиняют в распродаже титулов за спонсорские услуги партии. В общем, проблем с коррупцией, правами граждан в мире более чем достаточно, и на планете нет уголка, который можно было бы принять за эталон. Владимир Путин не преминул воспользоваться редким шансом, чтобы изложить свой тезис о “суверенной демократии” и о том, что каждое государство идет к “идеалу своим путем”.
Пожалуй, этими короткими пассажами и было ограничено обсуждение “животрепещущей темы”. Основное же внимание главы восьми стран сконцентрировали на энергетической безопасности и войне на Ближнем Востоке. И здесь четко проступила новая тенденция: без России все эти вопросы, похоже, решить сложно.
В ближайшие десятилетия наряду с уменьшением запасов природного сырья будут расти объемы его потребления. Причем расти значительно. Без этого экономический рост невозможен. Россия же является одним из основных поставщиков газа и нефти. И от позиции Москвы зависит многое в мире. 
 В принятом в Санкт-Петербурге коммюнике “Глобальная энергетическая безопасность”, в частности, говорится о “повышении прозрачности, предсказуемости и стабильности глобальных энергетических рынков; улучшении инвестиционного климата в энергетическом секторе”. То есть Россия заявила о “готовности рассмотреть возможность” допуска западных инвесторов к своим недрам, однако в то же время отказалась ратифицировать Энергетическую хартию.
Энергетическая хартия — это основной документ мирового сообщества, определяющий правила действий в сфере энергетики (открытость доступа к ресурсам и транспортной инфраструктуре).
Кстати, Россия — единственная из стран “восьмерки”, которая не импортирует, а экспортирует природное сырье.
Другим “топливным клондайком” является Ближний Восток — там сосредоточено две трети мировых запасов нефти. Война между Израилем и Ливаном уже привела к росту цен на “черное золото”. И на саммите “восьмерки” в последний день в основном шло обсуждение ближневосточной темы. В итоге в совместной декларации лидеры “закрытого круга” призвали Израиль к сдержанности, а ливанскую “Хезболлу” к необходимости сделать первый шаг к разрешению кризиса. Между тем президент Франции Жак Ширак подчеркнул свое критическое отношение к действиям израильтян, назвав их ошибочными, а Джордж Буш дал понять, что США считают виновными в нынешнем обострении боевиков “Хезболлы”. Как передает Би-би-си, вовремя не выключенные микрофоны донесли до журналистов весьма откровенную манеру, в которой Буш донес это мнение до Блэра. “Надо добиться того, чтобы Сирия заставила “Хезболлу” прекратить это ..., и все закончится”, — заявил Буш. Теперь эксперты гадают, кто, по мнению Соединенных Штатов, должен заставить Сирию? Россия на петербургском форуме и не скрывала желания выступить в роли, так сказать, “третьей силы” в ближневосточном регионе и настояла, чтобы в декларации “восьмерки” не было упоминания Сирии, которая якобы имеет влияние на “Хезболлу”.
Другим темам — борьбе со СПИДом и международной поддержке образования — на встрече “большой восьмерки” было уделено незначительное внимание.
Саммит лидеров мировых держав впервые проходил в России. И хотя он, как и многие предыдущие “высокие раунды”, носил символический характер и, по сути, не решил ни одной из стоящих глобальных проблем, тем не менее он обозначил вектор российского влияния на международные события и был самым действенным пиар-ходом Москвы за последнее время.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter