О небесном и земном

О небесном и земном

Обитатели палаты № 4 второго нейрохирургического отделения (и я в том числе) очень нервничали, переживая за соседа. Был вечер, а его еще не привезли после утренней операции. «В реанимации», — кратко пояснял персонал. Реанимация после операции? М–да–а... Но потом все оживились, повеселели: привезли. Хотя сосед «шевелил» разве что глазами.


Чудеса случаются, поверьте! Представьте: возле дома не было ни сугробов, ни кустов, ни кучи песка. Парень упал на твердую почву — с 7–го этажа! — и остался жив. Разве не чудо? Шею ломают даже при падении с табуретки. Уж не знаю, какие ангелы или боги счастливца опекали. Да, свои органы и конечности он искорежил изрядно. Их состояние — в ином месте в иное время — обычно оставляют человеку мало шансов. Но за пациента взялись земные божества — врачи.


В минском РНПЦ травматологии и ортопедии он перенес уже несколько операций на внутренних органах. Из термина — нейрохирургия — ясно, что операции по сшиванию организма были суперсверхтончайшими. Не скажу, что ювелирными. Это для ювелиров должно быть лестным сравнение с нейрохирургами.


Позже, прежде чем заняться ногами пострадавшего и вернуть ему способность ходить, его отправили в реабилитационный центр в Аксаковщину. Не уверен, что молодой человек сядет, как прежде, в кабину дальнобойной фуры, но думаю, место в жизни найдет. Он источал не уныние, а бодрость и даже юмор.


В больничных палатах происходит мало интересного для посторонних и здоровых. Но эта история, уверен, достойна газетного — и сенсационного! — описания. Имени соседа по палате не называю, поскольку он вежливо отклонил идею. То же самое я предложил хирургам, склеивающим людей по частям. Их мастерство виделось главной темой статьи. Творя чудеса, они делают обычную, ежедневную, рутинную работу. Но и они не пожелали газетной славы! Дескать, дайте сначала парня вылечить. Что ж, именно скромность обычно сопутствует настоящему мастерству.


Лечение — полдела. Многомесячный уход за почти недвижимым пациентом обременителен и деликатен, детали понятны. И как же достойно, красиво делал свое дело средний и младший медперсонал: без малейших признаков раздражения, неизменно доброжелательно, с шуточками. А ведь в недвижимом положении на какое–то время после операции оказывался каждый из нас. Оперировали здесь главным образом на позвоночнике.


Как и парня из Питера, который заметил: «В разных лежал больницах, но такого персонала не видел нигде!» Состоятельный бизнесмен, он вполне мог оперироваться в Питере, где жил и работал. Но именно тамошние хирурги посоветовали: если можешь оперироваться в Беларуси, даже если бесплатно, в бюджетной клинике, лучше делай это там. Так он и поступил, будучи родом из наших краев. Вскоре отбыл в Питер, имея вокруг шеи жесткое «жабо», не позволявшее смещаться позвонкам.


Ясно, что рекомендация питерских врачей касалась не столько стоимости, хотя и это немало. Но питерские профессионалы, конечно, подразумевали медицинское качество.


Мне кажется, мы чаще должны говорить о том, в чем наши успехи несомненны и признанны. При этом имеют эффект не единичный, не исключительный, а массовый. Наша медицина — именно такая сфера.


Все, с кем я лежал, были благополучно прооперированы и выписаны. Хотя еще недавно возможность исцеления после таких травм и таких диагнозов казалась бы чудом. Кому–то, правда, предстоит месяцы провести в лежачем положении, в неподвижности, в жестких корсетах или даже иметь на голове экзотическую конструкцию из нержавейки, которая делает человека похожим на инопланетянина. Но потом все они, уверен, вернутся к обычной полноценной жизни. Кстати, и я после непростой операции чувствую себя вполне нормально...


Пусть хранят вас ваши ангелы! Пусть здравствуют и благоденствуют земные боги–врачеватели, которые тоже творят чудеса! Если на первое можно надеяться, то второе — истинная правда!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter