О навязчивой «поддержке» НАТО

26 мая некоторые медиа сообщили, что Парламентская ассамблея НАТО «готова оказывать поддержку демократическим силам Беларуси»

26 мая некоторые медиа сообщили, что Парламентская ассамблея НАТО «готова оказывать поддержку демократическим силам Беларуси». Об этом было заявлено во время встречи «лидера объединенных демократических сил» А.Милинкевича с членами ассамблеи в Париже. 

Если верить Милинкевичу, его выступление в стенах натовской ассамблеи вызвало «огромный интерес». У кого именно, помимо абстрактных «парламентариев», он уточнять не стал. Возможно, речь шла об интересе со стороны украинского министра иностранных дел Б.Тарасюка, который заявил о готовности Украины взять на себя роль посредника «в выводе Беларуси из самоизоляции и возвращении страны на демократический путь развития». 

Если это так, то столь озабоченному делами соседей главе МИДа Украины не помешало бы знать о том, что происходило в эти же дни у него дома, или, как еще говорят, под носом. Пока пан Тарасюк с серьезным видом выслушивал Милинкевича и любовался красотами Парижа за счет НАТО, его сограждане всеми силами протестовали против того «возвращения на демократический путь развития», который им так настойчиво навязывает НАТО при посредничестве «оранжевых» чиновников. 

В предпоследний день мая горсовет Феодосии на внеочередной сессии принял решение объявить этот крымский город «территорией без НАТО». Ни представитель президента Украины в Крыму Г.Москаль, ни глава правительства автономии не смогли повлиять на депутатов, проголосовавших единогласно. Принятию решения предшествовал скандал, связанный с официально не санкционированным властями Украины заходом в феодосийский порт и разгрузкой в нем военно-транспортного корабля США «Advantage». По свидетельству очевидцев, «американский груз охраняли военные, у которых почему-то автоматы с глушителями». 

Люди с 27 мая стали пикетировать порт, чтобы не допустить вывоза за его пределы американского оружия и боевой техники, заявив, что присутствие вооружения и военнослужащих стран альянса на украинской земле незаконно (еще 9 февраля Верховная рада отказалась принять Закон «О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях»). Того же мнения придерживаются и многие украинские политики. Некоторые из них считают, что крымский инцидент может стать основанием для начала процедуры импичмента президенту Ющенко. 

Несколько тысяч человек, причем не только из Феодосии, но и из Севастополя, Симферополя и других городов, заблокировали личным автотранспортом все въезды в порт. Собравшиеся на площади перед портом (которую уже назвали площадью АнтиНАТО) жгли американские флаги. Около главного въезда были развернуты плакаты «Не пустим НАТО в Украину! Севастополь—Россия», «Позор предателям! Не допустим вступления Украины в НАТО и превращения нас во врага России и Белоруссии!» и т.д.

1 июня к митингующим крымчанам отправились делегации из Донецка, Запорожья, Днепропетровска, Николаева, Одессы. В общем, антинатовское движение в Украине стало национальным явлением. 

Министр обороны Украины А.Гриценко сначала назвал происходящее «политиканством». По его словам, с военного корабля США были разгружены «всего лишь строительные блоки» для учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона ВМС Украины, где «планируется обучать армейские подразделения миротворческим операциям». «За это благодарить надо, а не протестовать», — заявил министр. Однако позднее в прямом эфире телеканала НТН он признал, что «допустил ошибку в предыдущих высказываниях», извинился перед телезрителями и признал, что «Advantage» доставил в порт Феодосии оружие, а не стройматериалы. Несмотря на оправдания министра обороны, компартия Украины потребовала от парламента отправить его вместе с главой МИДа в отставку, а от генпрокуратуры — возбудить по данному факту уголовное дело. 

30 мая некоторые информационные агентства со ссылкой на телеканал НТВ сообщили, что «в контейнерах, доставленных кораблями НАТО в Феодосию, оказались взрывчатые и отравляющие вещества, тогда как задекларировано было только 150 единиц стрелкового оружия… Жители города не дают вывезти на полигон американское вооружение, уверяют, что не сдадутся, и готовятся к длительной осаде. 

Вслед за депутатами Феодосийского горсовета, объявившими свой город «территорией без НАТО», такое же постановление приняли депутаты Ленинского района Крыма. Ожидается также, что «антинатовской территорией» объявит себя и Кировский район автономии, где предполагается провести украинско-натовские учения. Как заявил агентству «Новый регион» атаман феодосийских казаков Б.Степанов, участники акций протеста не будут пропускать груз на полигон под городом Старый Крым, даже если Верховная рада Украины разрешит проведение учений НАТО на территории полуострова. 

Помимо протестных акций против НАТО в Крыму, в Украине уже начали формироваться отряды добровольцев для противодействия украинско-британским авиационным учениям «Тугой узел-2006». Городской совет Николаева, на военном аэродроме которого должны состояться с 10-го по 28 июня эти учения, еще 12 мая объявил свой город «территорией без НАТО». «Сессия горсовета запретила эти учения, тем не менее прокурор города по наставлению министра обороны хочет опротестовать это решение. Наш народный фронт уже ведет набор добровольцев и не позволит провести это», – заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Н.Витренко. 

Еще раз повторюсь, что происходило все это в те же дни, когда украинский министр иностранных дел вкупе с Парламентской ассамблеей НАТО вознамерились «оказывать поддержку демократическим силам Беларуси». Возникает два вопроса. Первый: почему НАТО и его военные корабли и самолеты так усиленно пытаются навязать свою «дружбу» белорусам и украинцам, а не, к примеру, жителям Швеции, Австрии, Швейцарии или Финляндии, в блок не входящих и не стремящихся? Второй: от чьего имени и по какому праву глава МИДа Украины заверял в чем бы то ни было самозваного «лидера объединенных демократических сил», если его согражданам это не нужно? Тем более что о том, как НАТО собирается «помогать» белорусам, предельно откровенно поведал еще несколько лет назад министр обороны Латвии Гиртс-Валдис Кристовскис, заявивший, отвечая на вопрос местной радиостанции о том, кто является потенциальным противником его страны, что «наш вероятный противник находится объективно на востоке. Мы имеем 80 км границы с Белоруссией». Месяц назад его слова уточнил и дополнил директор Института будущего Латвии Н.Гростиньш, заявивший, что Латвию стремятся «втянуть в военный конфликт с соседями», т.к. «представители НАТО хотят реализовать в Беларуси иракский и югославский сценарий», при этом «основным плацдармом для ударов по Минску станут Литва, Латвия и Польша». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter