Человеческий подвиг, как сепаратор, делит не только жизнь на до и после. Но и людей

О настоящих белорусах

…Буквально на днях на редакционной планерке мы обсуждали, что близится памятная для белорусов дата: 25 лет назад Владимир Николаевич Карват совершил свой подвиг, отведя горящий самолет от деревни. Не катапультируясь, пока не стало поздно.


Подполковник стал первым Героем Беларуси. Посмертно… 


Андрей Ничипорчик

А вчера пришла трагическая новость: в тех же местах еще два летчика буквально повторили подвиг Карвата. Скупые строки сообщения Минобороны: «При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж в составе: майор Ничипорчик Андрей Владимирович и лейтенант Куконенко Никита Борисович, обнаружил техническую неисправность. Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта».

Населенный пункт — это город Барановичи. А в подвиге летчиков каждый может убедиться сам, всего лишь посмотрев на карту: среди плотной частной застройки есть ма-аленький пустырь между жилыми домами. Туда герои и тянули свою машину до последнего... 

«Я была в доме, когда услышала звук сильного удара, выскочила на улицу, — рассказывает местная жительница Валентина Владимировна. — Напротив, через дорогу, стоят два двухэтажных дома, между ними самолет и упал. Тут же столько живет: кто дома был, кто в грядках копался. Как подумаю, сколько людей могло погибнуть, — все из рук валится!»
Летчики, конечно, могли катапультироваться сразу, как только была обнаружена техническая неполадка. Майор Ничипорчик — потомственный летчик и хорошо это понимал. К тому же дома его ждали трое детей. Но он до самого конца так и не вышел из кабины, до последнего вел самолет! 

Никита Куконенко
И лейтенант Куконенко катапультировался, лишь убедившись, что самолет падает не на дома, — тогда, когда было уже поздно. Своими жизнями летчики спасли жизни остальных: ни одной жертвы из всего густонаселенного района. Это и есть подвиг. Настоящий. 

Мы склоняем голову перед выполнившими свой военный (да и человеческий) долг до конца. Соболезнуем семьям и близким погибших. Обнажаем головы, прячем слезы. 

Но так ведут себя не все. Будто сепаратор сработал: «С какого боку они герои. Накосячили и погибли». «В чем героизм?» «Такие же слуги режима. Надо будет — направят самолет в толпу». «Герои те, кто ушел из всего, что связано с государственной машиной». Вот такие комментарии вовсю поперли в разного рода телеграм-каналах. Анонимные, разумеется. 

Прошу прощения у родных и близких, у самого руки сводило от нежелания печатать эту липкую дрянь. Но народ должен знать. И понять, осознать наконец, чем «протестун» белорусский обыкновенный отличается от человека. От гражданина. От настоящего белоруса.

Всем. 

В каждом обществе (в каждой деревне, в тех же Барановичах) есть люди хорошие и плохие. Молчаливые и несдержанные. Разумные и вечно недовольные — всякие есть. Обычно общество всегда как-то приспосабливается к своей разности. К наличию многих мнений по любым вопросам и самым разным способам выражения всяческих недовольств. 

Но вот 2020 год, сепаратором взболтав и перемешав все слои, выдавил из нашего народа прослойку, извините, д…рьма. Выдавил именно в телеграм-каналы и социальные сети — там д…рьмо чувствует себя «павольна». Там оно называет себя «змагарами-борцами-шатателями рыжыма». Там оно не стесняется показывать свою сущность. В которой ничего человеческого нет.


«Радоваться надо их смерти. Земля стекловатой». «Просто на душе хорошо становится, мы бы больше радовались, если бы это был ­ОМОН или ВВ. Но и так сойдет». Еще раз прошу прощения, но всем надо знать, своими глазами видеть, каковы они — наши «протестуны». 

Все. От профессора-культуролога до последнего тарайковского. Они все так считают, просто у многих хватает ума не говорить. При посторонних. И произошедшая трагедия (и подвиг) дают возможность нам всем увидеть, какие они на самом деле. 

И что ждало бы нашу Беларусь, если б мы не выстояли. 

Никакой Вольский песню не сложит, никакая Левчук не споет, никакой Цеслер не нарисует, никакая Белохвостик не сыграет — еще раз повторю: они все, «протестуны» наши, думают так, как их отморозки говорят. Потому что сепаратор — он не врет. Он вот так разделил. Это надо знать. 

Жидкую фракцию нужно смывать, так у людей заведено с начала времен. Без жалости, поборов брезгливость, иначе жизни не будет. 

Жидкая фракция может смести даже твердое государство, если дать возможность вырасти в цунами. Уж как они «шатали рыжым», как в любую щель залезали и расширяли трещины, как самозабвенно мазали собой наше прошлое — только вспомните! Каждый с «именем», с «известностью да популярностью», а у кого нет — просто с деньгами… 
А выстояли простые молодые парни. Скромные офицеры. Безвестные чиновники. Люди в погонах и без, которые не забыли ни про присягу, ни про Родину. Военные и гражданские, правоохранители и бюрократы, врачи и учителя, рабочие и судьи — все, у кого в характере есть что-то твердое. Незыблемое. То, что размыть не получится ни у кого. 
Их — нас — миллионы. Сепаратор выжал из нас лишнее — и оказалось, что белорусы все так же способны к подвигу. Во имя своих земляков и своей страны. 

Так же, как в Великую Отечественную 80 лет назад. Как Карват четверть века тому...

А настоящие Герои не умирают. Они всегда с нами...
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter