О нарушениях гаагского трибунала

Депутаты Палаты представителей считают нецелесообразным дальнейшую деятельность Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

Об этом говорится в заявлении, принятом нижней палатой белорусского парламента.
В документе, в частности, отмечается, что в феврале 2003 года лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель добровольно явился в МТБЮ, “чтобы облегчить участь своего народа, на который оказывалось беспрецедентное давление с целью его выдачи. Он был намерен лично защищаться от выдвинутых против него обвинений в якобы совершенных военных преступлениях в ходе гражданской войны на территории бывшей Союзной Республики Югославия”. Однако до сих пор судебный процесс так и не начался. Воиславу Шешелю также не предоставлено право зарегистрировать при МТБЮ своих юридических советников и запрещаются свидания с женой. “В связи с отказом трибунала устранить нарушения правил судопроизводства и соблюдения законных прав, — говорится в заявлении Палаты представителей, — В.Шешель вынужден был прибегнуть к длительной голодовке. Особую озабоченность вызывает складывающаяся в МТБЮ тенденция, направленная на неоправданно длительное досудебное содержание людей под арестом, что подрывает их здоровье. Заканчивается все (как было не раз) смертью арестованных еще до вынесения приговора”.
Как считают белорусские парламентарии, МТБЮ в очередной раз демонстрирует свою политизированность и предвзятость по отношению к подсудимым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter