О наболевшем

В нашей почте немало писем с просьбой объяснить, почему возникают те или иные болезни, как готовить настои из трав, нужно ли принимать лекарства.

В нашей почте немало писем с просьбой объяснить, почему возникают те или иные болезни, как готовить настои из трав, нужно ли принимать лекарства. Эксперты “НГ” дали исчерпывающие и компетентные ответы на некоторые вопросы читателей.

Статины снижают смертность от болезней сердца

?У меня повышен уровень холестерина в крови. Доктор прописал прием статинов, но я боюсь их пить, опасаюсь, что пострадает печень. В прессе так много противоречивой информации о побочных эффектах. Как разобраться, где правда, а где ложь? И еще. Можно ли заменить прием статинов омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами?
Татьяна Васильевна, 56 лет

— В прессе по поводу статинов — средств для снижения уровня холестерина в крови — действительно развернулась полемика. Идет борьба фармацевтических фирм и компаний за сферы влияния, — считает заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока. — Были, например, публикации о том, что статины увеличивают риск злокачественных новообразований. Сегодня доказано, что это не так. Появились также утверждения, будто из-за приема статинов отмечаются нарушения центральной нервной системы, мол, эти препараты оказывают негативное влияние на память. Что тоже неправда.

Статины обычно назначают тем, у кого уровень холестерина в крови достаточно высокий. Их прием — один из способов борьбы с атеросклерозом. Но если вы прекратите пить статины, то обязательно вернетесь к тому, с чего начинали — исходному уровню холестерина, поэтому пить препарат, который блокирует синтез холестерина в печени, рекомендуется неопределенно долго.

Статины обладают также противовоспалительным эффектом. Они укрепляют покрышку атеросклеротической бляшки внутри сосуда: если она разрывается, это приводит к формированию тромба и закупорке сосуда. А благодаря статинам поверхность бляшки становится более гладкой, устойчивой к повреждениям и меньше препятствует току крови.

В том, что статины могут оказать негативное воздействие на печень, доля правды есть. Известно, например, что иногда такое лечение провоцирует возникновение лекарственного гепатита. В редких случаях происходит и поражение мышечной ткани. Поэтому в каждом конкретном случае следует оценивать потенциальный вред и пользу от приема препарата.

На мой взгляд, в назначении статинов очень многое зависит от грамотности доктора. Побочные явления возникают чаще, когда пациент одновременно принимает ряд других лекарств. Скажем, кардиологическим пациентам редко назначают всего один лекарственный препарат, обычно два — четыре и больше. И подчас это взаимодействие приводит к токсическим эффектам — все эти лекарства обезвреживаются в печени одними и теми же ферментными системами. В результате такой “конкуренции” за ферменты один препарат обезвреживается быстрее, а концентрация другого на фоне ежедневного приема увеличивается, могут образовываться недоокисленные токсичные промежуточные продукты, и страдает печень.

Впрочем, и из этой ситуации есть выход. Тем, кто не переносит статины, назначают средства другого механизма действия — фибраты, они особенно показаны при высоком уровне триглицеридов в крови.

Хочу подчеркнуть, что статины нельзя принимать от случая к случаю. Необходим регулярный и длительный прием лекарственного средства. Только в этом случае можно надеяться на хороший клинический эффект. Эффективность и относительная безопасность статинов сегодня доказана, что делает их наиболее широко распространенными препаратами для лечения гиперхолестеринемии и связанных с ней заболеваний.

В приеме статинов есть некоторые простые, но очень важные особенности. Эти препараты ни в коем случае нельзя запивать грейпфрутовым соком. Дело в том, что этот напиток и статины метаболизируются через один и тот же цитохром (особый фермент в печени). Сок “выталкивает” статины, не дает им метаболизироваться, поэтому их концентрация в крови будет значительно выше, в результате риск токсических побочных действий тоже возрастает.

Подобным негативным эффектом обладает также зверобой — довольно часто настой из этого растения пожилые люди пьют как желчегонное. Зверобой уменьшает эффективность статинов, способствуя снижению их концентрации в крови. И, естественно, уровень холестерина может оставаться на прежнем уровне.

Существует и химическая несовместимость лекарств.

Прием статинов важен для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. А вот омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты применяют в основном после перенесенного инфаркта миокарда. В иных случаях эффективность этого лекарственного средства невысока.

Почему блуждает нерв?

?Довольно часто у меня возникает резкая спонтанная боль в разных частях тела. Участковый врач сказал, что так проявляет себя блуждающий нерв. Что это такое?
Олег Павлович СУББОТКО

— Тело человека пронизано нервами, как телефонная станция проводами, — приводит сравнение доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Гомельского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Михаил ОЛИЗАРОВИЧ. — И каждая их пара отвечает за работу и реакции конкретных органов. Черепных нервов всего 12 пар, и выделить наиболее значимые из них можно только условно, так как все они важные. Одни отвечают за зрение, другие — за движение глазного яблока, чувствительность лица, нашу мимику, слух и движение языка.

А вот десятая пара — это и есть блуждающий нерв, который управляет сердцем и легкими. Считается, его название связано с тем, что он самый длинный и сложно идущий по телу среди всех других черепных нервов. Его ветви иннервируют (или снабжают импульсами) органы шеи, сердце и легкие,  пищеварительный тракт, печень, посылают нервные импульсы в селезенку, поджелудочную железу, почки и т. д. Этот нерв заставляет сердце биться — причем при его раздражении замедляется частота сердечных сокращений. Кстати, одна из частей нерва обеспечивает глотание и громкую речь.

Боли при поражении блуждающего нерва бывают редко. Иногда они возникают при невралгии верхнего гортанного нерва, который тоже является ответвлением блуждающего. Такое обычно случается при воспалении гортани, после удаления миндалин, при опухоли шеи. Причем боль возникает с одной или двух сторон, она очень мучительна, сильно пульсирует, но продолжается в течение всего нескольких секунд и обычно ощущается в области гортани. При этом “отдает” еще в область глаза, уха, грудную клетку и надплечье и сопровождается икотой или кашлем. Все эти страдания усиливаются в ночное время. И избавиться от них с помощью обезболивающих препаратов не удается.

Что же провоцирует такие прострелы? Казалось бы, обычные и привычные для человека вещи — глотание, прием пищи, зевота, кашель, сморкание и даже легкое движение головой. В целом жалобы пациентов при поражении блуждающего нерва самые разнообразные. Например, раздражение этого нерва и его ветвей вызывает замедление сердечной деятельности, усиление перистальтики кишечника, сужение бронхов, расширение сосудов. Критическое воздействие на сердце при поражении данного нерва обычно связано с тяжелым инсультом. А при полном двустороннем поражении блуждающего нерва наступает смерть.

Если вы обнаружили хотя бы один из перечисленных признаков заболевания, вам следует обратиться за консультацией к врачу-неврологу. Лечение будет зависеть от типа заболевания. При опухоли — удаление, при дифтерии вводится специфическая сыворотка и т. д. А если проблема возникла, например, после удаления щитовидной железы и у вас нарушен голос, тогда возможно плановое лечение у врача-фониатра или логопеда.

Чага тормозит развитие рака

?Подскажите: как употреблять гриб чагу?
Валентина Викторовна ПОНОМАРЕВА, Сенно

— Гриб чага растет на березе, чаще в тех местах, где у дерева есть травмы. Это лекарственное сырье можно собирать в любое время года. Его подсушивают на воздухе или в духовке при температуре 60 градусов, — объясняет врач-фитотерапевт Евгений ШМЕРКО. — Химический состав чаги полностью еще не изучен, но известно, что в нем до 17 процентов йода, марганца. Доказано также, что этот гриб может тормозить развитие онкологических процессов. Чагу рекомендуется использовать как профилактическое средство против рака, при гастритах, язве желудка, всевозможных ангинах, а также полипах.

В аптеках продается таблетированная чага. Ее нужно принимать по одной таблетке 3—4 раза в день. При этом в период лечения чагой не следует употреблять копченое мясо и продукты из него. Лучше отдать предпочтение молочнокислым продуктам.

В домашних условиях из чаги готовят такой напиток: берут стакан изрубленного сырья и заливают пятью стаканами теплой кипяченой воды. Настаивают двое суток. Затем настой отжимают и принимают по 1/2 стакана 5—6 раз в сутки. Срок годности настоя 3—4 дня.

Без витаминов никуда

?Весной все мы чувствуем себя ослабленными. Дайте совет, как понять, что организму нужна витаминная поддержка?
Ольга ПОРОЗОВА, Городокский р-н

— Если вы ощущаете сонливость, изможденность, раздражение, снижение внимания, памяти и зрения, часто простужаетесь, кожа становится сухой и шелушится, губы трескаются, мелкие ранки плохо заживают, значит, нужно принимать витаминные комплексы, — рекомендует врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — При этом старайтесь максимально использовать природные источники витаминов. Самые доступные из них — замороженные с осени ягоды (черная смородина, клюква, брусника), свежие цитрусовые, сухой шиповник. Готовьте салаты из листьев крапивы, сныти, зеленого лука.

А вот витамины из баночки следует принимать после плотного завтрака или обеда. Запивать водой — не меньше стакана. Если почувствуете, что стали бодрее, улучшилось настроение, значит, ваш организм откликнулся на заботу о нем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter