Источник: Знамя юности
Знамя юности

Гайд по миру блогинга. Ликбез для тех, кто мечтает о тысячах лайков и миллионах просмотров

О мой блог!

Чтобы снимать влоги, вайны, холы и туториалы, не нужно иметь специального образования. Возраст также значения не имеет: стать известным во всемирной паутине и найти свою аудиторию можно хоть в 15, хоть в 55. С чего начать свой путь к тысячам подписчиков? Какие гаджеты необходимы для создания контента? Как превратить аккаунт в источник дохода? Ответы на все эти и другие вопросы мы объединили в материал под кодовым названием «Гайд по миру блогинга». Доставайте блокнот и ручку и приготовьтесь конспектировать, полезной информации будет много. 


Найти свою фишку

За активностью студентки Белорусского государственного университета Анастасии Рудзкой в Instagram следят почти 15 тысяч человек. Эту аудиторию девушка собирала на протяжении восьми лет, вспоминает о первых шагах в мире блогинга Настя:

– Как и все ребята моего возраста, загружала в аккаунт снимки красивых закатов, аппетитной еды и селфи. Подписчики понемногу добавлялись, ставили лайки, писали комментарии. Помню, когда увидела первую тысячу фолловеров, подумала: «Интересно, почему эти люди подписаны на меня?» Ответ пришел со временем: людей привлекает моя искренность.

Ребятам, которые только пробуют ворваться в блогерскую тусовку, Настя рекомендует найти свою фишку:

– Хорошо двигаетесь? Отлично, записывайте побольше видео. Вкусно готовите? Делитесь фирменными рецептами. Особенности внешности тоже могут стать вашей визитной карточкой. У моих кучеряшек, например, много поклонников. Также делюсь с подписчиками своим опытом публичных выступлений и лайфхаками по ведению блога, учу мобильному монтажу видео, устраиваю опросы. Чтобы порадовать аудиторию, периодически провожу розыгрыши.

Новичкам студентка советует запастись терпением. Так не бывает, что вечером загрузил парочку постов, а утром проснулся богатым и знаменитым, говорит Настя:

– Аудитория собирается постепенно, и первую тысячу иногда приходится ждать очень долго. Но не стоит искусственно накручивать подписчиков. Во-первых, это сразу заметно, когда вы выставляете фотографию, ее лайкают около сотни раз при количестве фолловеров в десять тысяч. А во-вторых, разве вам будет приятно вести аккаунт, зная, что за вашей жизнью наблюдают не реальные люди, а боты?

Где вести блог?

Мастерски сочиняете короткие шутки и можете рассказать, что с вами случилось за день в 280 символах? Тогда вам в Twitter.

Делаете красивые снимки и являетесь гуру в позинге? Распределяющая шляпа из «Гарри Поттера» точно бы направила вас на факультет Instagram или Pinterest. 

Любите камеру, а она любит вас? Выбор очевиден – вам дорога на YouTube. 

Краткость – ваша сестра? Скорее всего, вам понравится формат TikTok, там любят ребят, которые умеют снимать короткие и смешные видео. 

Чтобы раскрутить аккаунт…

…выбирайте определенную тему. Лучше, если это будет направление, в котором вы хорошо разбираетесь: автомобили, кулинария, путешествия. Блоги с фотографиями и видео просто о вашей жизни будут мало кому интересны. 

…составляйте четкий контент-план по продвижению аккаунта. Напоминайте о себе подписчикам в Stories по три-четыре раза в день. Лучше всего делать посты и загружать видео в прайм-тайм: во время обеденного перерыва или вечером, когда все возвращаются с работы. 

…анализируйте, о чем пишут и что снимают сверстники по всему миру. Подпишитесь на блогеров из Южной Кореи, США и Турции – в этих странах особенно много талантливых ребят.

…попробуйте масс-фолловинг – это когда вы подписываетесь на других пользователей, чтобы привлечь внимание к своему аккаунту. Вероятно, кто-то из тех, кого вы зафолловили, отправит ответный запрос. 

…устраивайте коллаборации с другими блогерами, проводите акции и розыгрыши.

Гаджеты, без которых не обойтись блогеру

Камера

Без нее не управиться и тому, кто собирается покорять и YouTube, и стать популярным в Instagram. Если планируете вести стримы с прохождения игр, то для этих целей подойдет вебка, а для создания контента для TikTok и Instagram вполне сгодится камера смартфона. Чтобы ворваться на YouTube, одного телефона будет мало. Аудитория видеохостинга привыкла к сочным картинкам, снятым в 4K, поэтому придется раскошелиться на хорошую камеру. Если планируете снимать распаковки, то стоит обзавестись двумя камерами. Так сможете параллельно снимать и свое лицо, и то, что происходит на столе. А тем, кто хотел бы вести блог о путешествиях, не мешало бы прикупить дрон. Видео, снятые с высоты птичьего полета, сделают интереснее любой влог.

Стабилизатор и штатив

Съемка ролика – долгий процесс, поэтому без дополнительных девайсов не обойтись. Без стабилизатора не управиться тому, кто хочет снимать влоги. Вряд ли зрители захотят смотреть на пляшущую картинку. А стедик поможет устранить тряску и создать плавные ролики. Штатив же будет полезен YouTube-блогерам говорительного жанра, а также тиктокерам и интаграмерам, у которых нет рядом человека, готового помочь со съемкой.

Студийный свет и отражатели

Во время съемок в помещении не обойтись без дополнительных источников света. Для этого отлично подойдут кольцевые лампы, их можно использовать для создания фото- и видеоконтента. А в паре со светоотражателями светодиоды обеспечивают равномерное освещение, делают дефекты кожи менее заметными. 

Микрофон

Микрофоны, встроенные в смартфоны и камеры, наполняют аудиодорожку посторонними шумами, искажают звук и делают его плоским. Поэтому без дополнительного девайса для записи голоса блогеру, особенно подкастеру и летсплееру, не обойтись. 

Фон 

Палочка-выручалочка для тех, кого не устраивает интерьер его квартиры. А если вы хорошо знакомы с видеоредакторами, то на хромакее (фоне синего или зеленого цвета) можете подставить любое изображение, от пляжа с пальмами до вида, который открывается с Эйфелевой башни.

Как монетизировать блог?

Вопрос, который беспокоит каждого блогера. Вариантов здесь несколько. 

1 способ. Реклама 

Один из самых очевидных методов. Берете у рекламодателя товар, рассказываете о нем подписчикам, а дальше получаете свои честно заработанные дивиденды.

2 способ. Продажа собственных товаров и услуг

Если вы, например, фитнес-тренер, то можете составлять план занятий для подписчиков или записать видеоуроки своих тренировок, доступ к которым сделаете платным. Фешен-блогеры способны зарабатывать на онлайн-консультациях по составлению модных луков, диетологи дают рекомендации по правильному питанию, а эксперты в области косметологии делятся подборками полезных средств за символическую плату. 

3 способ. Партнерские программы

Нередко в постах встречается фраза типа «воспользуйтесь моим персональным промокодом, чтобы получить скидку». Чтобы порадовать подписчиков подобным бонусом, блогеры регистрируются на сайтах партнерских программ. Смысл их работы в том, что владелец аккаунта получает процент от потраченных его фолловерами в этом магазине средств.

А ВЫ ЗНАЛИ?

По данным последнего сборника «Беларусь в зеркале социологии», самая популярная соцсеть в нашей стране – «Одноклассники». Поэтому, если хотите охватить как можно больше аудитории, зарегистрируйте аккаунт и в ней. 

Что почитать для развития своего аккаунта 

Дамир Халилов «Маркетинг в социальных сетях»

Дэн Кеннеди «Жесткий SMM. Выжать из соцсетей максимум»

Влад Титов «Комьюнити-менеджмент»

Дарья Манелова «Как зарабатывать в Instagram»

Дмитрий Румянцев «Продвижение бизнеса «ВКонтакте»

НА ЗАМЕТКУ

Помните, что одно дело – привлечь аудиторию и другое – удержать ее. Для этого нужен интересный контент. Красивыми картинками из Instagram все уже пресытились. Теперь в тренде быть обычным человеком: делать орфографические ошибки в текстах, делиться фотографией неудачного окрашивания или порванных колготок. Вы должны вызывать эмоции.

Плюсы и минусы блогинга

Плюсы

Свободный график. Можно творить в любое удобное для себя время: хоть в полночь, хоть в пять утра. 

Большое количество знакомств. 

Нет ограничений по возрасту. Успешными блогерами становятся как взрослые люди, так и подростки.

Ведение аккаунта можно совмещать с основной работой. 

Минусы

Нужно постоянно создавать интересный контент. Успешные блогеры уверяют, что регулярность выпуска свежего фото и видеоматериала – это один из основных залогов успеха. Если делать посты только по настроению, то не стоит мечтать о большой аудитории. 

Отсутствие фиксированного заработка. Доход зависит от количества просмотров, переходов на сайт рекламодателя, а эти цифры предсказать невозможно. 

Блогерство синоним публичности. Не каждый сможет находиться под пристальным наблюдением подписчиков и выслушивать критику хейтеров.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter