О морковке без издевки

Научитесь ей угождать
Морковь — “дама” весьма капризная! То вдруг отрастит пышную “косу”, а корнеплоды начнут ветвиться и трескаться, а то и вовсе от них остаются одни хвостики. Как же получить полноценный овощ?



Самое главное для этой культуры — почва. Она должна быть рыхлой и богатой, причем рыхлить ее надо на достаточную глубину, выбирая все посторонние предметы. Ведь если растущий нежный корешок упрется в камушек, то морковка вырастет кривой и хилой.

Очень хорошо возделывать морковь на высоких грядках, где легче обеспечить легкую, насыщенную кислородом почву. Считается, что идеальная почва для этой культуры — плодородный, хорошо дренированный суглинок, для чего его как следует перемешивают с компостом, песком, торфом или перепревшими листьями. На тяжелых глинистых почвах хорошие результаты дает внесение опилок (3 кг на квадратный метр посева), замоченных в растворе мочевины (спичечный коробок на ведро воды).

Недостаток некоторых элементов может существенно испортить урожай (например, при дефиците бария и марганца чернеет сердцевина), поэтому стоит сразу внести в почву все необходимое: двойной гранулированный суперфосфат (2 спичечных коробка на 1 кв. метр), сульфат калия (1 коробок), натриевую селитру (1 коробок), немного золы, доломитовую муку или известь-пушонку. Только не переусердствуйте с двумя последними ингредиентами, поскольку они раскисляют почву, а морковка любит, чтобы кислотность была чуть-чуть выше нормы.

Когда посадочная площадь подготовлена, можно приступать к посеву. Семена замачивают на 4 суток и подсушивают. После заделывают в землю на расстоянии 3—4 см друг от друга и сразу же закрывают пленкой или лутрасилом так, чтобы расстояние от “пола до крыши” было не менее 2 см. Благодаря этому под пленкой не образуется корка на почве, что облегчает проклевывание ростков.

Не загущайте посевы, иначе даже потенциально крупные сорта дадут мелкие и кривые корнеплоды. Спору нет, семена моркови очень мелкие, но некоторые дачники ухитряются их сеять негусто. Вот особые хитрости: смешивание семян с песком или опилками; посев “из чайника” (когда семена насыпают в чайник с клейстером и льют из носика в бороздки). В междурядьях соблюдайте расстояние 15 см.

Под морковь нельзя вносить неперепревший навоз, иначе корнеплод вырастет крупным, но невкусным и будет плохо храниться из-за большого содержания нитратов. Лучше внести перегной под предыдущую культуру
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter