Чемпионат мира вдохнул в Минск новую жизнь

О моральных и материальных бонусах чемпионата

Чемпионат мира вдохнул в Минск новую жизнь

Минск преобразился. Это факт, с которым сегодня не станут спорить даже те, кто год или два назад с пеной у рта выступал против проведения в Беларуси чемпионата мира по хоккею. Врать не буду, слышал сам — и наши болельщики, которые приехали из Бреста и Речицы, Гродно и Могилева, Орши и Слуцка, и те, которые прибыли из–за границы — из России и Словакии, Канады и США, Швейцарии и Финляндии, Чехии и Германии, — говорили с восхищением: как же красив ваш город! Чемпионат мира действительно вдохнул в Минск новую жизнь, привнеся в нее лоск и настроение, которые и после спортивного праздника останутся с нами.


Всегда готовы принять тысячи туристов 14 новых отелей (а еще несколько вот–вот будут введены в строй), соревнования любого уровня можно проводить в «Минск–Арене» и «Чижовка–Арене», блестит новизной реконструированный национальный аэропорт, проложены новые дороги, отстроены современные транспортные развязки. Много изменений произошло и в ментальном плане, много приятных бытовых мелочей вошло в жизнь минчан. Итоги первенства — спортивные, экономические и имиджевые — подвел накануне председатель федерации хоккея, руководитель дирекции по проведению чемпионата мира–2014 Евгений Ворсин.


Общая оценка такова: «Могу оценить чемпионат как очень успешный. Это не только моя личная оценка, это оценка, которая была дана всеми, кто принимал участие в чемпионате мира. Официальными делегациями, официальными лицами. Такую же оценку мы получили от представителей средств массовой информации, представителей зарубежных стран, которые посетили чемпионат в качестве болельщиков. Ну и такие страны, как Россия, Беларусь, Канада, США, Чехия, Словакия, фактически все однозначно признали чемпионат очень успешным».


Слова Евгения Николаевича подтверждают цифры: в Минске побит рекорд зрительского интереса, болельщиков на матчах собралось на 100 тысяч больше, чем 10 лет назад в Чехии. Более миллиарда зрителей следили за перипетиями минского первенства по телевидению — и это тоже рекорд! Что касается реализации билетов, то тут, по словам Евгения Ворсина, итоги таковы:


— Более 70 тысяч билетов были проданы представителям зарубежных стран. Конечно, наибольшее количество приобретали российские болельщики, потом — латвийские. Может, чуть меньше, чем на других чемпионатах мира, было немецких, шведских, швейцарских болельщиков. Не так много было финских болельщиков, хотя выход в финал последних позволил и их любителям хоккея дополнительно приехать сюда к нам. Зато много было болельщиков из таких стран, как Польша, Литва, Украина, которые не представлены в высшем дивизионе. Известно, что за 17 дней чемпионата мира по хоккею товарооборот на двух спортивных аренах, в фан–зонах и трех зонах гостеприимства составил 46 млрд. рублей (4,6 млн. долларов). Предварительный анализ по реализации билетов показывает, что мы заработали где–то до 150 млрд. рублей. То есть билетная программа реализована с превышением наших прогнозных показателей. За счет чего еще получилось заработать? У нас было 12 партнерских пакетов. В частности, за проведение рекламной деятельности, за право использования логотипа чемпионата мира, талисмана, за право использования этих логотипов на хоккейной форме нашей национальной сборной и так далее. От реализации таких пакетов мы получили порядка 1,1 — 1,2 млн. евро. Более 70 тысяч евро мы получили от реализации лицензионных проектов. В целом нам удалось покрыть общую сумму расходов в 8 — 10 млн. евро.


Финансы — это, конечно, важно. Но есть кое–что, что не измеришь никакими деньгами. И об этом Евгений Ворсин тоже сказал: «Мы расцветили город новыми красками. Построили новые отели, новую инфраструктуру. Не только спортивную, но и все то, что нужно любому гражданину нашей страны, жителям города. Это мнение, которое мы услышали о себе со стороны других болельщиков, официальных лиц, впервые посетивших нашу страну, наш город. Это широко открытые глаза на существование всего того, что мы им показали. Этого никто не знал, в это никто не верил, об этом им никто не говорил. Теперь они говорят, что это то место, куда следует приехать еще раз».


От себя добавим: милости просим!


s_kanashyts@sb.by


Советская Белоруссия №99 (24482). Четверг, 29 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter