О моральном вреде замолвили слово

Генпрокуратура   предложила выработать  единую  судебную  практику  материальной  компенсации  вреда  потерпевшим

Генеральная   прокуратура   Беларуси   вышла  с  предложением  к  Верховному  Суду  выработать  единую  судебную  практику  материальной  компенсации  вреда  потерпевшим  по  уголовным  делам 

На недавней коллегии в Генеральной прокуратуре Республики Беларусь анализировались причины и условия совершения убийств и умышленных тяжких телесных повреждений в 2008 году, повлекших смерть потерпевших. Особое внимание обратили на практику компенсации морального вреда. 

Следователями прокуратуры окончено производство 390 уголовных дел об убийствах. По всем делам потерпевшими признавались лица, которым преступлениями причинен значительный моральный, физический либо имущественный вред. 

Но вот парадокс: исковые требования о компенсации морального вреда на стадии предварительного расследования были заявлены лишь по шести уголовным делам об убийствах, услугами адвокатов воспользовались всего четверо потерпевших. Почему? Вследствие низкой юридической осведомленности или, может быть, из-за формального отношения к делу следователей, недостаточно ясно и четко разъяснивших права потерпевшим? Или все же из-за отсутствия юридического за-крепления такого права за потерпевшими в статьях 50 и 53 УПК? Стали разбираться… 

Кстати, о суммах. Заявленные потерпевшими исковые требования о денежной компенсации морального вреда по делам об убийствах в отдельных случаях достигали 200 млн. рублей, по делам об умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, — 100 млн. рублей. В других случаях потерпевшие заявляли к взысканию достаточно незначительные суммы. Например, приговором судебной коллегии по уголовным делам Минского областного суда Н. осужден к 17 годам лишения свободы. От его рук от ожогового шока скончалась жена. Удовлетворен и иск отца погибшей о компенсации морального вреда… в один миллион рублей. 

Всего же по республике средний размер взысканной судами денежной компенсации по делам об убийствах составил 7,4 млн. рублей, по тяжким телесным повреждениям, повлекшим смерть, – 5,1 млн. рублей. При этом самое большое сочувствие потерпевшие вызывают в Витебской области, компенсация соответственно — 11,9 млн. и 9 млн. рублей. А вот в Брестской и Минской областях, наоборот, сочувствуют, похоже, больше преступникам: ведь там уровень компенсации самый низкий в республике. 5,1 млн. — компенсация за убийство человека и 3,8 млн. — за нанесение тяжких телесных повреждений на Брестчине и соответственно 5,3 млн. и 3,2 млн. – размер компенсации в столичной области. 

И причем везде в качестве обоснованности компенсации суммы вреда суды ссылались на качественные критерии определения размера вреда – разумность, справедливость, степень нравственных и физических страданий и др. 

Очевидно, что отсутствие количественных критериев приводит к различным подходам в судебной практике. Витебским областным судом двое граждан были признаны виновными по нескольким статьям УК, включая убийство человека, и осуждены на 19 и 20 лет лишения свободы. Мать погибшего заявила иск о компенсации морального вреда на сумму в 100 тысяч долларов США. С обвиняемых в солидарном порядке взыскано 20 млн. рублей. В Брестской области гражданин осужден к  10 годам лишения свободы. В счет возмещения морального вреда взыскано в пользу жены и сына погибшего по 3 млн. рублей, просили по 20 млн. 

А ведь выплата компенсации могла бы также стать одним из действенных способов укрепления правопорядка. 

С учетом всех обстоятельств Генеральная прокуратура Беларуси вышла с предложением к Верховному Суду выработать единую судебную практику материальной компенсации вреда потерпевшим по уголовным делам. Привязаться можно к базовой, тарифной ставке… Понятно, что человеческая жизнь бесценна! И оценить реальный ущерб, потребности, скажем, малолетнего потерпевшего ребенка не просто. Но ведь, с другой стороны, мы живем в реальном мире, где специалистами просчитывается и стоимость потребительской корзины, и даже размер будущей пенсии ныне прекрасно здравствующих молодых людей…      

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter