О мониторингах во время жатвы рассказал главный технический инспектор труда РК профсоюза работников АПК

Спецодежда или средства индивидуальной защиты для тракториста-машиниста, комбайнера не прихоть, а производственная необходимость и элемент соблюдения техники безопасности. Контролируют ее наличие в том числе и профсоюзы. Подробнее рассказать о мониторингах мы попросили главного технического инспектора труда Республиканского комитета профсоюза работников АПК Валерия Русакова.

иллюстративное фото

– Мы собирали информацию в том числе и о спецодежде еще во время посевной, – пояснил специалист. – Месячник по подготовке сельхозорганизаций накануне жатвы в этом году проводился с 15 мая по 15 июля, в начале проверок обеспеченность спецодеждой  у некоторых предприятий была не полной. Однако к началу жатвы в 20-х числах июля обеспечили всех.  В августе после старта массовой уборочной кампании также держали руку на пульсе. Понятно, что комбайны останавливать нельзя, поэтому мониторинг проводился по возможности, иногда ранним утром, перед выходом в поле. Обращали внимание не только на выдачу и использование средств индивидуальной защиты, но и техническую исправность, наличие аптечки в кабине.

Так, к примеру, с 1 по 5 августа за неделю председатели районных профсоюзных организаций с техническими инспекторами проверили 344 из 1070 предприятий, которые участвуют в уборке зерна по всей республике. Они выдали 189 рекомендаций, нарушений выявили 930. Чаще всего они касались оборудования, а не одежды или обуви. С 8 по 12 августа промониторили еще 339 предприятий. К настоящему дню практически все охвачены.

– Обеспеченность спецодеждой почти стопроцентная, но хотелось бы обратить внимание на ее качество, – отмечает специалист. – Хотя чаще всего средства индивидуальной защиты, которые выдают работнику, соответствует всем нормам. Но в моей практике был отдельный случай: тракторист одного из предприятий показал свою куртку из стопроцентно синтетической ткани и спросил: "Вы бы надели такую?" Также хотел бы обратить внимание руководителей хозяйств на обувь.  Ту, что есть сейчас, а это тяжелые ботинки не всегда из натуральных материалов, использовать при таком температурном режиме, как в этом августе, тяжело. Но в то же время скажу: бывая с мониторингом в хозяйствах, в этом году не видел на механизаторах сланцев и шлепанцев. Ботинки у тракториста-машиниста должны быть.

Эксперт уточнил, что постановлением Минтруда и социальной защиты от 01.07.2021 № 53 утверждены Правила по охране труда, которые вступили в действие с 22 сентября 2021 года взамен Межотраслевых общих правил по охране труда.   Минтруда совместно с Минсельхозпродом утвердили перечень спецодежды для каждой профессии. Но наниматель вправе добавить в него и другие наименования, к примеру, дополнительный комплект облегченной спецодежды, рассчитанной на жаркую погоду.

Поделюсь наблюдениями: многое зависит от нанимателя. Очень важно, чтобы при закупке спецодежды не только учитывать конкурентоспособность поставщика по стоимости, но и качество, наличие сертификата соответствия.

– Мне кажется, импортную спецодежду для наших полей закупать не следует, – добавил Валерий Русаков. – Ведь каждый достоин приходить на работу в качественных вещах, а не только представители лучших хозяйств.

Посещая сельхозорганизации, представители профсоюзов практически всегда вручают наши фирменные кепки и майки, этот также значимый элемент корпоративной культуры.  Зеленый цвет символизирует зелень поля. В этом году уже вручили больше тысячи таких маек от республиканского комитета, а также  областных. Их дизайн в регионах немного меняется, но наш знак один.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter