Свою новую книгу Ирина Шатыренок посвятила памяти ушедшего поколения партизан

О Митьке и его боевых товарищах

Уходят живые свидетели нацистских бесчинств. Все активнее и бессовестнее западные политики пытаются стереть ластиком правду о Второй мировой вой­не и роли Советского Союза в разгроме гитлеровских полчищ. Да и какой уж там ластик — готовы вырезать из истории правду по живому, по сути, героизируя фашизм. Вакцина от коричневой чумы, похоже, перестает действовать. Того и гляди снова начнут жечь на площадях неугодные книги. Тем важнее жгущие самих лжецов факты, документальные свидетельства, непредвзятый взгляд на историческую правду. В нашей стране многое делается, чтобы противостоять мародерам памяти.


Среди правдивых свидетельств — документально-художественная повесть гродненской писательницы и публициста Ирины Шатыренок «Командир», вышедшая в этом году в издательстве «Беларусь». Она посвящена неизвестным страницам жизни командира 1-й Белорусской кавалерийской партизанской бригады Дмитрия Анисимовича Денисенко, действовавшего под псевдонимом Митька, и его боевых товарищей. Лихой кубанский казак из Краснодарского края за два года сумел собрать отряд, по численности сравнимый с бригадой, — более полутысячи партизан готовы были с оружием в руках защищать от врага родную землю.

По словам Ирины Сергеевны, ее новая книга — результат большой исследовательской работы, продолжавшейся шесть лет, публикации более 50 газетных и журнальных очерков, в том числе в газетах издательского дома «Беларусь сегодня» — «СБ. Беларусь сегодня», «Народная газета», «Рэспубліка»:

— Книга построена в виде хроник и очерков военного времени. Открыты новые страницы в биографиях известных в республике людей, связанных с партизанским движением. Новые архивные документы помогли связать недостающие звенья в жизненных историях белорусских писателей-партизан Янки Брыля, Владимира Колесника, Алексея Карпюка, Вячеслава Хилимонова.

Ирина Шатыренок основывалась на воспоминаниях самого Денисенко и его сослуживцев, использовала архивные документы. К сожалению, архивные документы, как и многочисленные научные публикации, широкой общественности неизвестны. Пробелы призвана заполнить публицистика, и книга Ирины Шатыренок — показательный пример. «Читая ее, понимаешь, что тема далеко не исчерпана. И вновь она приобретает особую актуальность в «войне памяти», которая набирает невиданные обороты и непредсказуемые последствия в последние годы», — отмечает профессор кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, доктор исторических наук, профессор Эдмунд Ярмусик. 

Книга Ирины Шатыренок «Командир» выпущена по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Беларуси.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter