О мире за 26 минут.

В “Диалогах о цивилизации” мировые эксперты рассуждают о проблемах современности, делают прогнозы и предстают обычными людьми.

Стартовавший две недели назад на “Беларуси 1” цикл интервью “Диалоги о цивилизации” доказал, что говорить просто и интересно можно даже на такие сложнейшие темы, как  экономическая деградация, смерть мультикультурализма, мигрантские бунты и конец углеводородной эпохи.  Журналист АТН Андрей  Кривошеев подготовил восемь эксклюзивных интервью “Диалоги о цивилизации” с авторитетами в актуальных областях знаний: политике, экономике, религиоведении, миграции, культурологии, философии и социологии. Сложно ли было общаться с мировыми экспертами, как проходили съемки и чем программа  интересна для белорусского зрителя, об этом Андрей поделился с читателями “НГ”.

— Андрей, насколько знаю, все съемки проходили в Греции на острове Родос во время ежегодного форума “Диалог цивилизаций”. Идею программы навеяло именно это мероприятие?

— Не столько само мероприятие, сколько доступность к огромному   количеству экспертов, с мнением которых считаются в большинстве стран мира. Все они были не против дать интервью для белорусского телевидения, единственная проблема  состояла в том, каких именно экспертов пригласить на запись — в форуме участвовало около полутысячи авторитетов со всего мира. Старались выбирать так, чтобы собеседники представляли разные сферы интересов — философию, культурологию, экономику и т.д. Но в общем-то все они говорили об одном и том же — что привело нас к современным мировым проблемам, кто виноват и  что делать дальше.

— Как долго длились съемки?

— На все восемь интервью мы потратили четыре дня. Если бы мы самостоятельно подыскивали людей для серии таких интервью, наверное, на это ушло бы около года, ведь все эксперты  очень занятые люди.

— Лично для вас, Андрей, что из обсуждаемого с экспертами показалось наиболее интересным?

— Наиболее любопытным было  услышать их прогнозы. Ведь многое из того, что они уже когда-то предсказывали, сбылось. Признаться,  меня  поразила эта их откровенность и честность. Ведь в эфире они говорили даже о тех вещах, которые до этого не обсуждались в прессе.

— Эксперты с мировыми именами всегда воспринимаются людьми серьезными  и строгими. Не сложно было с ними работать?

— Очень просто. Это не только высококлассные специалисты в своей сфере, но и интеллигентные, доброжелательные люди. Даже удивительно, что, занимая очень высокие посты, обладая колоссальными знаниями, они при этом сохраняют такую легкость в общении. К примеру, к господину Сундараму, помощнику генерального секретаря по экономическому развитию ООН, журналисты спокойно могли подойти за комментарием в кафетерии или задать пару вопросов за полчаса до его доклада — он никому не отказывал. Это показатель контактности людей, их интеллигентности, уважительного отношения к журналистской работе. Хотелось бы, что все чиновники были такими.

— С экспертами вы говорили строго на заданную тему или были какие-то отвлечения на личные темы?

— Конечно, были. И часть таких отступлений мы даем в эфире. Я не хочу, чтобы мои герои были вроде  идолов, которые однажды высказали прогнозы, и сейчас все сказанное ими можно воспринимать как истину в последней инстанции. Они тоже люди. Поэтому в каждой серии стараемся отыскать интересные биографические факты, чтобы очеловечить наших экспертов, вставляем удачные карикатуры, не стесняемся, приводим критику в их адрес.

— В основном вы говорили о серьезных мировых проблемах. А насколько эти “диалоги” актуальны для Беларуси, для нашего зрителя?

— Многие из экспертов не раз бывали в Беларуси и обладают хорошими знаниями о ней, как это ни удивительно.  Кристиан Харпфер, профессор университета Абердина, к примеру, вообще двадцать лет изучает, так сказать, славянскую душу — политические и социальные трансформации в Центральной и Восточной Европе. Прекрасный знаток Беларуси Александр Рар — политолог из Германии. Он часто делает прогнозы относительно Беларуси, которые сбываются. Мы спрашивали у экспертов, что они думают о Беларуси, о сегодняшней ситуации в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter