О методологии угроз и травле людей

Несколько лет назад в нашей стране пытались применять «не совсем законные» методы давления на должников. Полноценные коллекторы у нас так и не прижились, потому как за привычную им деятельность у нас сразу сажают. Ну нельзя в нашей стране людям угрожать, даже если они должны денег банку. Банкам такая ситуация, может, и не очень нравится, но действовать они обязаны в рамках закона. Впрочем, выкручиваться пытались.


Был создан некий колл‑центр, расположенный в Украине, ну чтоб уж точно до их работников не добрались. А в нашей стране расположили шлюз, то есть просто устройство, в которое вставляется много сим‑карт, с которых можно звонить.
Операторы в Украине могут выбирать, с какой симки и куда звонить, собственные номера, естественно, иностранные. Работало это все, кстати, по кредиторам Белгазпромбанка, и претензии предъявлять было особо некому. В принципе, и давили на должников, и подстраховались на случай «когда придут». Бабарико большой перестраховщик был. Но от всего не застрахуешься, сам он выбыл, но структура осталась, перешла по наследству к его штабу. Сейчас это все используется для угроз и травли людей, не согласных с повесткой протестующих.

Как это работает?

Если ваш телефон попадает к операторам, вам примерно раз в семь секунд начинают поступать звонки с угрозами с разных номеров. Если удается узнать номера ваших близких, с ними начинает происходить то же самое. Продолжаться может до двух суток, подобное воздействие стоит денег, а ресурсы у них все же ограничены.

Что делать?

Не переживать, угрожающие вам находятся в другом государстве и просто стараются надавить на вас и ваших близких. Если к вам проявили подобное внимание, значит, вы достаточно неприятны для оппонентов. Или отключите звук в телефоне, чтобы входящие номера сохранились, или вообще отключите телефон, если вам это все слишком неприятно. Но не забывайте, что среди пула номеров, которые используются для давления на вас, могут оказаться и телефоны реальных людей, решивших таким образом высказать свою гражданскую позицию. Объясните близким, что это все просто психологическая атака. Да, вам придется пережить несколько неприятных часов, но причастным потом придется пережить несколько неприятных лет.

Ну а потом, конечно, заявление, со всеми данными. Уверены, этими вопросами заниматься будут более чем серьезно. Мы не прилагаем список номеров, задействованных в травле наших граждан, по той причине, что засвеченные симки могут попросту удалить из шлюза. А что еще немаловажно, в этот список могли попасть обычные люди, просто увидевшие номер телефона на ресурсах, призывающих к травле, и позвонившие по собственной инициативе. Публикация их номеров может привести к эффекту обратной травли, что недопустимо. Решать подобные вопросы следует исключительно в рамках законодательства. Однако группа моих единомышленников передала список используемых номеров в компетентные органы.

Надеемся, что кто‑то с соответствующими возможностями полюбопытствует, где находится оборудование, и, вероятно, захочет осмотреть его внимательнее, а может, даже пообщаться с гражданами, находящимися поблизости.

tepex@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter