О любви

В фильме «В бой идут одни «старики» герой Леонида Быкова военный летчик Алексей Титаренко говорил: «Мы вот с Серегой от Бреста до Сталинграда топали — с любовью… и от Сталинграда сюда, до Днепра — с любовью… Я по этому маршруту смогу через сто лет без карты летать… Потому что по всему маршруту могилы наших ребят из поющей… и там не одна эскадрилья, там дивизия легла!.. А сколько еще… Вот в Берлине, где-нибудь на самой высокой уцелевшей стене, я с огромной любовью напишу: «Развалинами рейхстага удовлетворен!» Глядя сейчас на поступки белорусов, вспоминаешь именно эти фразы о ЛЮБВИ — к Родине, людям, которые рядом.

Это когда, как Рома Когодовский, с любовью из горящего дома на руках выносишь младшего братика. Разве о себе думал тогда этот 12-летний мальчишка? О том, будет ли ему страшно, больно, выживет ли сам? Рома думал о брате, который бы точно не выбрался без его помощи. Дальше у Ромы была не одна сложнейшая операция и моменты, когда за ребенка становилось страшно. Он выжил благодаря врачам. 

С любовью уводили свой самолет от жилых домов в Барановичах летчики Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко. На высоте около 50 метров у самолета отказали все уровни системы управления, кроме резервного. Но и тот работал с перебоями, однако дал шанс пилотам увести самолет на единственный клочок земли, где нет домов. Офицеры не катапультировались, понимали, что времени у них осталось лишь на то, чтобы спасти тех, кто на земле... 

Дмитрий Федосюк, офицер госбезопасности, который погиб от рук террориста, тоже защищал свою страну, свой народ с любовью. Исполнил свой долг до конца... А помните, пять лет назад в Гомеле какой-то безумец вошел в чужую квартиру? Взял на кухне большой нож и ударил им 4-летнюю девочку, затем нанес около 20 ранений ее бабушке. Тогда на крики прибежал сосед, слесарь «Гомсельмаша» Анатолий Коротчиков. Бросился на преступника и удерживал его до прибытия милиции. 

Алексей Талай — известный паралимпиец — тоже ставит свои рекорды и помогает людям с любовью. В дружеской беседе, в школах, университетах он просто и спокойно говорит о вещах, от которых все внутри переворачивается и к горлу подступает ком. Он с детства прошел через такие испытания, что и врагу не пожелаешь. Человек удивительной судьбы этот наш Алексей Талай, наш Мересьев. Им могут гордиться его родители и дети. Недавно благодаря ему ребята Донбасса смогли отдохнуть в белорусских санаториях. 

А медработники? Учителя? Люди рабочих профессий, которые кормят, одевают всю страну, подают тепло и электричество в наши дома? Это ценнейший труд! Это вам не кнопкотыканьем на прогнивших диванах заниматься. Или ребята-силовики, военные, которые каждый день каждый на своем фронте бьются за нашу страну? Тоже с любовью. 

А как ненавидят во вражеских соцсетях публикации про таких людей, как боевой офицер Федор Медведь (недавно ему исполнилось 100 лет), старательно удаляя подобные публикации, затирая нашу историю. 
Все эти люди — ГЕРОИ. У нашего времени их тоже немало. На их примерах нужно воспитывать детей. Вот почему именами Димы Федосюка, Андрея Ничипорчика, Никиты Куконенко… не назвать скверы, улицы? Да хоть что-нибудь? 
Мы потеряли в Великую Отечественную каждого третьего. Может быть, пора поставить им памятники? Может, прямо в центре Минска или через проспект и Свислочь, а может, соединяя памятные места, установить плотную цепь каменных фигур — мужчины, женщины, старики и дети — в форме, фуфайках, оборванных платьях, босые… А вместо каждого третьего — пустота. Не символично фрагментом, а именно длинная цепь таких фигур. Чтобы у каждого проходящего рядом от боли сжималось сердце. И на 9 Мая на всю страну должны звучать имена наших героических предков. Каждого третьего. Сутки? Да хоть десять суток! 

И еще. Особенно сейчас (хоть за это спасибо внешним агрессорам) чувствуется то время, когда нужно думать не только о себе, своей сытой жизни, карьере. Важно думать, как Рома — о брате. Как Леша Талай — о несчастных детях того же Донбасса. Как наш Президент — о народе и о том, что завтра будет со страной. Давайте почаще задавать себе вопрос: а что лично я сделал для Беларуси, для сохранения мира, защиты нашей земли, для воспитания наших детей нормальными, с традиционными ценностями, трудолюбивыми и знающими свою историю? 

…«Почему мы победили в Великую Отечественную? — говорил Федор Максимович Медведь, тот самый 100-летний юбиляр, отвечая на мой вопрос. — Потому что защищали свой дом, свою страну. Шли под пули, не думая, что погибнем. Просто делали, что должны».

gladkaya@sb.by

Р.S. Если у вас есть идеи, где могла бы появиться цепь в память о погибших в годы ВОВ, — пишите.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter