О любителях демократии и пива

Западные спонсоры ведут лихорадочный поиск новых «лидеров оппозиции», так как старые — материал уже давно отработанный и мало на что годный

Во второй половине июля в поселке Ястребиная Гора (Польша) под патронатом немецкого фонда имени Ф.Наумана  был организован международный летний лагерь «Freedom Summer Camp». В мероприятии приняли участие представители белорусских молодежных движений «Молодежь ОГП», «Молодой фронт», «Гражданский форум» и других.

В ходе лекций и семинаров участников познакомили с деятельностью фонда имени Ф.Наумана, а также реализуемыми программами и проектами. Большое внимание организаторы уделили и тренингам, и учебным играм на тему «Проведение предвыборной кампании кандидата». Видимо, чтобы молодежи было веселее и интереснее. Молодые люди должны были подготовить предвыборную кампанию своего кандидата, распределить бюджет, разработать ряд необходимых мероприятий для привлечения электората. При этом иностранцы не забывали тщательно анализировать работу каждого участника, делали соответствующие выводы. В общем, интересно было всем. 

Еще интереснее то, что, как правило, основной целью подобных тренингов и игр является не столько отдых на природе, сколько, во-первых, изучение возможностей молодых представителей белорусских «оппозиционных» организаций, их готовности к дальнейшему участию в важных общественно-политических событиях (в первую очередь в приближающихся выборах в местные Советы депутатов). Проще говоря, западные спонсоры ведут лихорадочный поиск новых «лидеров оппозиции», так как старые — материал уже давно отработанный и мало на что годный. 

Во-вторых, в ходе подобных мероприятий «куются» кадры, которые планируется по возвращении в Беларусь использовать в качестве «профессиональных революционеров» и «борцов за демократию». Проще говоря, задействовать во всевозможных незаконных политических акциях и мероприятиях. 

Подобного рода молодые кадры усиленно «куются» не только в лагерях, но и в некоторых вузах соседних с Беларусью стран. Примечательно, что иностранцы не проявляют особого интереса к тем белорусским студентам, которые симпатизируют Европе и США настолько, что планируют туда уехать. 

Западным спонсорам намного более симпатичны те представители студенчества, которых можно использовать в политической борьбе с официальными властями нашей республики. Именно эти «перспективные» кадры планируется содержать и обучать за счет выделенных средств, остальные будут оплачивать обучение самостоятельно. 

В то же время у западных доноров поводов для беспокойства хватает. Особенно если учесть, что согласно проведенному анкетированию на вопрос «Чем вы хотите заниматься в свободное время?» значительная часть обучающихся за рубежом белорусских студентов ответила просто и понятно: «Пить пиво». Собственно говоря, именно этим «апазiцыйная моладзь» в основном и занята. 

Интересно, что даже активисты региональных молодежных структур, проходящие обучение в Варшавском университете в рамках так называемых программ помощи репрессированным, негативно оценивают обстановку, складывающуюся в среде белорусских однокурсников. Саму программу поддержки студентов, отчисленных из белорусских вузов,  активисты и вовсе оценивают как «отмывание денег».  

Беспокойство активных борцов за демократию понять можно. Чтобы пить пиво, нужны деньги. А денег, как всегда, катастрофически не хватает. На «настоящий Запад» любителей горячительных напитков пускать не торопятся. Да и не собираются. Назад в Беларусь – подставлять голову за очередного «единого» – не тянет. Работать тоже не хочется. Что остается? Остается активная борьба за «чистоту рядов» — метод верный, проверенный и опробованный. Вроде и делом занимаешься, и делать ничего не надо. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter