О «лучшем друге малышей»

Вредны ли памперсы?
Вредны ли памперсы?

Реклама лукавит: памперсы, конечно, лучший друг, но не малышей, а их родителей, которые хотят побольше спать и поменьше заниматься стиркой. Поначалу, как и все изобретения, одноразовые подгузники вызывали ликование, потом стали незаменимыми, теперь пошла третья волна — волна споров и сомнений. Точно по такой же цепочке менялось отношение к прививкам и антибиотикам, автомобилям и микроволновкам, «всемирной паутине» и мобильным телефонам. Но если согласно последним социологическим опросам россияне считают Интернет и мобильник самыми вредными достижениями цивилизации, то памперсы занимают лишь восьмую строчку «антирейтинга». Однако не выпадают же из него вовсе! Значит, не все с ними так хорошо, как казалось когда–то. Хотя и не все так категорически плохо, как заявляется сегодня.

А судьи кто?

Да, сообщений о вреде памперсов много. А вот серьезных научных исследований — маловато. В основном обвинения сводятся к следующему: одноразовые подгузники могут привести к бесплодию мальчиков, поскольку способствуют повышению температуры в области мошонки, что вредит развитию яичек. Вывод: возросшее за четверть века число случаев мужского бесплодия — целиком и полностью на совести памперсов. Кто это доказал, науке неизвестно. Зато доподлинно известны другие причины этого прискорбного репродуктивного феномена:

малоподвижный образ жизни;

курение, алкоголь, наркотики;

экологическая обстановка;

переедание;

злоупотребление лекарствами;

венерические заболевания, эпидемический паротит (свинка) и др.;

стресс.

Ну не может же служить серьезным доказательством исследование немецких педиатров из университета г. Киль, которые, понаблюдав аж за 48 (!) детьми, зафиксировали, что температура мошонки от памперсов действительно несколько повышается, и, возможно, когда–нибудь у кого–нибудь это скажется в семейной жизни. В СНГ подобных исследований не проводилось, в том числе и в Беларуси. Педиатры пожимают плечами: «Если бы влияние одноразовых подгузников на мужское бесплодие было доказано, позакрывались бы все фирмы–производители! Кроме того, их бы забросали судебными исками и задушили огромными штрафами». Но ни о скандалах, ни о тем более судебных процессах что–то не слышно.

Дефекты «парникового эффекта»

Теперь другая сторона медали. Претензии к памперсам у белорусских медиков все же есть. Скажем, главный врач Минской детской инфекционной больницы Ольга Гриневич считает, что бездумное пользование одноразовыми подгузниками тормозит развитие необходимых ребенку рефлексов. Малыша потом сложнее приучить к горшку: он не понимает, что от него добиваются и зачем. Не дело это, когда на прогулку в памперсах выводят двух–, а то и трехлетних карапузов! Активно пользоваться памперсами можно три первых самых беспокойных месяца, затем же в дневное время от «достижения цивилизации» постепенно надо отказываться, считает Ольга Владимировна. А почему не любят памперсы детские урологи и нефрологи? «Одноразовый подгузник, какого бы качества он ни был, «дышит» он или не «дышит», — самый настоящий компресс. Снаружи–то клеенка! — объясняет свою позицию заведующий консультативно–диагностическим отделением 2–й минской детской больницы Юрий Ищук. — Это первый отрицательный момент: температура в паховой области становится значительно выше, чем на других участках тела, что создает прекрасную среду для размножения микроорганизмов, которые живут в кишечнике». Причем — обратите внимание! — больше рискуют не мальчики, а девочки: их анатомия такова, что при определенных условиях инфекции легче подняться вверх и вызвать болезни мочеполовой системы. Вторая проблема — так называемый пеленочный дерматит (впервые описанный, между прочим, еще в 117 году н.э.). «Корни ее те же: постоянная влажность, тепло, нарушение воздухообмена, — перечисляет Юрий Юрьевич, — в результате появляется раздражение». Нежнейшая кожа новорожденного, формирование которой заканчивается только ко 2 — 3 году жизни, делается прекрасной мишенью для вредных веществ и злостных бактерий, что порой выливается в продолжительную и тяжелую форму дерматита. Чаще всего от него страдают детки–аллергики. Но за памперсы их родители все равно цепляются до последнего!

В общем, чем меньше вы будете полагаться на «достижения цивилизации» — тем лучше. И все же мамы, будущие тещи и свекрови, могут спать спокойно, не загадывая на двадцать лет вперед: а будут ли внуки? Мы–то, конечно, не помним, но в младенчестве с нами поступали аналогично: марлевый подгузник, а сверху — специальная клеенка или целлофановые трусы и айда на прогулку! По сути, тот же памперс, только доморощенный. Но в набат никто не бил, о мужском бесплодии не заговаривал — лишь о временных бытовых неудобствах, которые во все времена у всех малышей одинаковы.

Кстати

Экскурс в анатомию

При использовании марлевых подгузников температура мошонки составляет в среднем 34,9 градуса, а в памперсах — 36 градусов. Причем температура мошонки и температура яичка — две большие разницы. Яичко надежно защищено: между ним и окружающей средой 7 оболочек. Артерия, несущая кровь в мошонку, проходит посередине мощного венозного сплетения, что создает идеальные условия для отдачи тепла. Перегреть яички очень сложно, уж слишком велики компенсаторные возможности системы теплорегуляции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter