Оправдан ли шик выпускных вечеров?

О лимузинах и павлинах

Улица. Будний день. Неспешно едущий огромный белый лимузин. В его открытых форточках — юные лица, бутылки шампанского, что–то кружевное, атласное... То ли свадьба, то ли выпускной. Мы с вами, жители большого города, уже привыкли к такому шику. Доступно любому: скинулись выпускники — и катайтесь, как принцы... Перестали мы изумляться и пиротехническим забавам тех же выпускников, именинников и брачующихся. Канонады и разноцветные огни прямо в жилых кварталах, китайские фонарики, то и дело норовящие занести роковую искру на чью–то крышу... Раздражает, возмущает, но — тоже привычно, доступно, а главное, для кого–то шика–арно!

Прочитала любопытные рассуждения о сцене из «Войны и мира»... Помните, Наполеон стоит над телом Андрея Болконского, раненого, когда подхватил знамя и повел батальон в атаку: «Какая красивая смерть!» И в экранизациях любят так снимать: лежит князь, весь такой бледный и красивый, а в головах у него живописно раскинулось знамя... Вот только Толстой потому и велик, что знает цену пафосу. Художественная деталь, которую обычно не замечают: французы давно забрали полотнище как трофей, и у головы князя Андрея лежит голое древко. И земля вокруг него, конечно, истоптана... Красивого мало. Непостановочный кадр.

Но это Толстой. А прочие продолжают подобно Эллочке–людоедке красить кролика акварельной краской, чтобы получился мексиканский тушкан. А миллионы читателей и зрителей поддерживают игру. Потому что им нужно верить, что в их распоряжении не убогий кролик, а тушкан, нас обманули, нам продали гораздо лучший мех, хо–хо! Не зря читали советы типа «Как выглядеть дорого. 12 правил».

Вообще–то правильный ответ тут один: иметь большие деньги. Но для других, не имеющих, но желающих, среди упомянутых правил я обнаружила и довольно дельные. «Обилие стразов, перьев, люрекса, мимишных кофточек, бантиков и жутких розочек лучше обходить стороной». «Избегайте копий известных брендов. Согласитесь, девушка, каждый день добирающаяся на автобусе на работу, с сумкой Louis Vuitton в руках — это печальное зрелище». «Бижутерия не должна имитировать ювелирные изделия». «Не выбирайте искусственный мех, выкрашенный под натуральный». Короче, избегайте подделок. Лучше дизайнерское медное кольцо прихотливой формы, чем сверкающий «бриллиант» на той же, но позолоченной меди.

И вот кто бы объяснил это нашим юным красавицам, обязательно желающим на выпускной платье «под принцессу», а на голову — корону. А то еще хуже — выбирают наряд «секси», не думая, что в таком виде иногда нужно срочно искать красный фонарь. Представляю недоумение этих модниц, когда видят снимки английской королевы в платочке, скромной курточке, элегантных, но простых костюмах, в резиновых сапогах, в конце концов: монархиня любит садоводство. Зачем она вот так, если у нее есть куча шикарных нарядов? Логика нувориша, о которых говорили: наверное, у него нет шубы. Иначе, хоть сейчас лето, надел бы. Желание выглядеть дорого, пустить пыль в глаза, «на лабутенах, на, и в восхитительных штанах» неистребима. Вот и читаем на форуме отзыв: «Вы видели выпускной гимназий? Они его проводят напротив «Виктории» и поющего фонтана, на Комсе. Там салют такой, что День Независимости отдыхает. А загаживают к утру набережную так, что убирают два дня!»

И самое печальное в этом знаете что? Все это дурновкусие оплачивается родительскими деньгами. И необязательно лишними: кто ж не отдаст последнее, чтобы родная кровиночка не чувствовала себя ущербной?

Актрисе Камерного театра Алисе Коонен тоже приходилось в голодные годы стряпать наряды из подручных материалов. Получала молодая актриса немного. И однажды, заработав за удачные гастроли, решила себе наконец справить хорошее платье. Выбрала благородную синюю ткань, простой элегантный фасон... Знакомая портниха отдала заказ, сияя: решили сделать милой Алисе сюрприз. Совершенно бесплатно украсили платье шикарной вышивкой, которая очень нравится богатым клиенткам. Золотой павлин сверкал перьями но всему «фасаду». Интеллигентная Алиса, пряча слезы, поблагодарила и удалилась... Наконец на вечер в каком–то дворце решилась надеть обновку. Поднимается по мраморной лестнице, видит себя в зеркале... Пеструю, блестящую...

Коонен развернулась и бросилась домой. Сорвала с себя шикарный наряд и больше никогда его не надевала. У нее–то был вкус!

rubleuskaja@list.ru

Фото www.limofavorit.ru

Советская Белоруссия № 144 (25026). Пятница, 29 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter