О лидерстве в «войске безработных»

Судя по недавнему интервью польской газете «Rzeczpospolita», А.Милинкевич прилагает все усилия по сохранению своего формального лидерского статуса в т.н. «оппозиционной коалиции»

Судя по недавнему интервью польской газете «Rzeczpospolita», А.Милинкевич прилагает все усилия по сохранению своего формального лидерского статуса в т.н. «оппозиционной коалиции». В нем профессиональный «оппозиционер» в надежде на хорошую материальную помощь, попутно признав ведущую роль Варшавы в процессах «демократизации» Беларуси, призвал польское панство к более активным действиям. «Кто, если не Польша? – трагически вопрошает бывший «единый». – На чьем опыте нам учиться? Польша не должна ждать, пока что-то сделают немцы, англичане и французы – будьте активными, помогайте!»

Там же А.Милинкевич слезливо пожаловался на «бедную» оппозиционную жизнь, называя своих соратников «войском безработных, которые часто не могут купить хлеба для себя и для семьи». «Но власть нас боится, – не забыл подчеркнуть свою кредитоспособность «оппозиционер» и тут же доходчиво объяснил почему. – Мы говорим, что стремимся к правде, справедливости и свободе». 

Все свои неудачи и провалы, допущенные в период президентской кампании, экс-кандидат с большими амбициями, набравший, однако, мало голосов, разумеется, списывает на то, что «государственная система подавления людей сработала на полную мощность». 

А между тем, анализируя итоги и перспективы работы команды А.Милинкевича, даже записные «оппозиционеры», называющие себя экспертами, аналитиками и т.д., констатируют, что в «оппозиционной коалиции» продолжается «глубокий кризис идей и лидерства» (В.Ровдо). Даже в интервью западным радиоголосам эти люди уже прямо указывают на отсутствие у «оппозиции» жизнеспособной стратегии по развитию экономики и жалуются на то, что «у нас поверхностные взгляды на экономику – либертарианские, давно забытые всей Европой. Все более осмысленное оппозицией отбрасывается: мол, это не для народа» (В.Мацкевич), и к тому же отсутствуют лидеры, способные составить конкуренцию действующему Президенту, особенно на поле защитника простого народа (В.Подгол), а те, что есть, — «никто в плане проявления намерений восстановить народ на борьбу. Посмотрите на Милинкевича: ни одна концепция, предложенная учеными, не была реализована». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter