Помощник Президента Анатолий Маркевич изучил проблемы жителей Ивановского района, а председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей – Ветковского

О личном и общественном

Помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич провел вчера прямую линию и прием граждан в Ивановском районе.

На приеме у Анатолия Маркевича — Нина Радевич, Василий Левончук и Татьяна Шукало.

В ходе общения поднимались темы пенсионного обеспечения, медицинской помощи, трудоустройства и другие. В частности, Валентина Сеглюк из Лясковичей долго не может попасть на прием к неврологу в районной больнице. Как оказалось, местные врачи проходят переподготовку. Анатолий Маркевич связался с главным управлением здравоохранения области и договорился, что уже в ноябре в райбольницу направят специалистов из других медучреждений, а в январе сюда вернутся свои доктора.

Позже помощник Президента еще раз напомнил представителям районной власти о том, что по каждому вопросу надо принимать взвешенные и обдуманные решения, а людям давать четкие ответы:

— Если решение приняли — оно должно выполняться. Видите недочеты — исправляйте. Люди на это рассчитывают.

Проблемы, озвученные на приеме и прямой линии председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья в Ветке, носили как личный, так и общественный характер.

Например, пенсионерка Наталья Феськова из Присно просила перенести остановочный пункт ближе к деревне. На местном уровне такая возможность будет изучена. А вот проблему представителей частного мясокомбината в Буда‑Кошелевском районе в одночасье не решить. Предприятие, созданное в рамках инвестпроекта, столкнулось с дефицитом сырья. Геннадий Соловей в курсе этой ситуации. Однако считает, что временные трудности не повод капитулировать. Решение требует стратегии, которая будет учитывать интересы и государства, и частного бизнеса. Руководитель области предложил встретиться вновь в декабре и обсудить конкретные варианты взаимодействия.

mityakov@sb.by

prolesk@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter