О льготе районного масштаба

Я являюсь инвалидом II группы. В начале месяца на междугородном автобусе ехал от брата, который живет в одной из деревень Стародорожского района, к себе домой. Водитель автобуса предложил оплатить проезд. Я отказался, предъявив медицинское свидетельство. Возникла конфликтная ситуация, которая существенно подпортила мое здоровье. Кто в данной ситуации прав? Какие льготы мне предоставлены на автомобильном транспорте общего пользования междугородного сообщения?Иван Михайлович, Любанский район

Согласно статье 13 Закона Республики Беларусь “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан” от 14 июня 2007 года № 239-З инвалиды I и II группы имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности — также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства.
Таким образом, уважаемый Иван Михайлович, водитель не нарушил законодательство, предоставляющее льготы отдельным категориям граждан. Вы действительно имеете право на бесплатный проезд на автобусе междугородного сообщения, но только в пределах Любанского района, т.е. по месту своего жительства. А в сельской местности других административных районов указанная льгота, к сожалению, не действует. Поэтому за пределами вашего района проездной билет покупать придется. Кроме того, вы вправе бесплатно пользоваться всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), но уже независимо от места жительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter