Минлесхоз усилит работу по наведению порядка в лесах

О лесе — начистоту

Соответствующее поручение дал министр лесного хозяйства Александр Кулик. Уже в сентябре в отрасли стартует акция по благоустройству лесных массивов вдоль автомобильных и железных дорог, вокруг населенных пунктов и садоводческих товариществ, вблизи знаковых и памятных мест. В отличие от проводимой ранее акции «Чистый лес», кампания будет носить долгосрочный характер и охватит все регионы нашей страны — таким образом уборка леса от мусора и захламленности будет проведена комплексно.  


— Министерство лесного хозяйства слышит критику, звучащую как от наших граждан, так и от Комитета госконтроля в части наведения порядка в лесах. Именно поэтому министр лесного хозяйства и поручил провести соответствующую кампанию. Надо признать, что в связи с разработкой ветровально-буреломных лесосек, где все лето в напряженном режиме и без выходных трудились работники наших лесхозов и в результате заготовили около трех миллионов кубометров древесины, которая в дальнейшем будет использована в производстве, в отдельных местах вопросы с наведением порядка были упущены. Министр поручил оперативно исправить эту ситуацию, — рассказала пресс-секретарь ведомства Анастасия Мацкевич.  

Кстати, в отрасли также реализуется Комплекс мероприятий по наведению порядка в лесном фонде. Благодаря работе лесхозов ежегодно проводится очистка леса от мусора и захламленности — и это десятки тысяч кубометров. Помимо этого, проводится расчистка квартальных просек, выборочные санитарные рубки, благоустройство мест массового отдыха.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter