На телеканале ОНТ вспомнят популярных советских артистов, молодость которых пришлась на войну

О легендах былых времен

Классика советского военного кино, новые фильмы и сериалы белорусского и российского производства, а также документальные программы о Великой Отечественной, основанные на ранее неизвестных архивных документах, — в преддверии Дня Победы наши телеканалы покажут все лучшее, что было создано кинематографистами и телевизионщиками на тему подвига советского народа. Козырь — у канала ОНТ, который 7 и 8 мая (в 13:20 и 13:25 соответственно) представит в эфире премьерный проект о популярных советских артистах, которые не только на экране, но и в реальной жизни героически сражались за Родину. Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Иннокентий Смоктуновский, Михаил Пуговкин, Зиновий Гердт — воспоминаниями об этих и других актерах поделятся их близкие, родные, друзья и коллеги по экрану и сцене. 

Верили, победили, вернулись

Юрия Никулина большинство зрителей знает по комедийным ролям. Много лет он руководил Московским цирком на Цветном бульваре, снимался в юмористических передачах. Но далеко не каждому известно, что Никулин прошел не одну, а две войны: его призвали в армию перед финской, и всю Великую Отечественную он провел на фронте. Сначала в ракетно-зенитном батальоне, потом был командиром взвода разведки. Защищал Ленинград, был ранен. И когда в фильме «Бриллиантовая рука» Никулин говорит: «С войны не держал боевого оружия», — это он о себе…

Его коллега по «Бриллиантовой руке» Анатолий Папанов тоже с первых дней Великой Отечественной был на фронте. И также воевал в зенитной артиллерии. В 1942 году попал в окружение под Харьковом и получил тяжелое ранение: взрыв изуродовал его правую ногу и оторвал два пальца. С войны он пришел, сильно хромая и опираясь на трость. Но поступил в ГИТИС. Ему понадобилось четыре года ежедневных занятий, чтобы избавиться от хромоты. Характер! В ГИТИСе, кстати, он встретил свою будущую жену — бывшую фронтовую медсестру. 

В фильме «В бой идут одни «старики» герой Алексея Смирнова служил в авиационном полку, в реальности же актер прошел войну в минометной батарее.
teleprogramma.pro
Алексей Смирнов тоже был превосходным комедийным актером. Но есть у него особенная роль — механика Макарыча из картины «В бой идут одни «старики». Правда, на фронте он не имел никакого отношения к авиации, практически всю войну прошел в минометной батарее, ходил в разведку, участвовал в боях подо Ржевом. А еще Смирнов — кавалер ордена Славы, одной из самых уважаемых фронтовых наград. 

В декабре 1941 года студент Щукинского училища Владимир Этуш сыграл в постановке «Фельдмаршал Кутузов». В зале было всего 13 зрителей. В тот момент актер понял, что на фронте он сейчас будет нужнее, и пошел в призывной пункт. Этуш прошел обучение в школе военных переводчиков, поскольку знал немецкий язык. Воевал на Кавказе, освобождал Ростов-на-Дону. Был награжден орденом Красной Звезды. В 1944 году вернулся в Щукинское училище, а в начале 1950-х началась его блистательная кинокарьера…

Личная история войны 

Михаил Пуговкин не любил вспоминать войну. Он служил во фронтовой разведке в звании сержанта. На войну Пуговкин отправился, уже сыграв первую роль в кино. 22 июня 1941 года состоялась премьера фильма «Дело Артамоновых», где у актера была эпизодическая роль. В 1942-м Пуговкин получил тяжелое ранение. Ампутации ноги удалось избежать, но будущий актер был комиссован. В фильме «Свадьба» он снялся в 1944 году. Лихо отплясывая в кадре, актер на самом деле мучился от болей в ноге: швы разошлись и сапог был полон крови...

Смешной и наивный страховой агент Деточкин в исполнении Иннокентия Смоктуновского после выхода фильма «Берегись автомобиля» мгновенно полюбился зрителям. Но мало кто знал, что ранее он участвовал в боях на Курской дуге, позже был взят в плен, но смог бежать. Его, рискуя собой и жизнями своих детей, спрятала и выходила украинская крестьянка Василиса Шевчук. Актер всегда помнил о ней, и уже став народным артистом СССР, часто приглашал в гости и помогал всем, чем мог, звал ее бабой Васей. 

Обожали зрители и Владимира Басова. С таким артистизмом и выразительной мимикой — ну вылитый Дуремар! На войне он был командиром минометной батареи, руководителем штурмовой группы. Более того, добровольно перевелся из концертной бригады на передовую, где чуть не потерял зрение. А через 20 лет после Победы снял свой фильм о войне — «Щит и меч». И каждая его серия начиналась с пронзительной песни «С чего начинается Родина»…

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter