Пока беженцы бунтуют в тюрьмах, польские власти озабочены курортами для солдат

О курортах и тюрьмах

Над Вислой и Нярисом слышится один и тот же стон, один и тот же призыв из двух слов: «Дайте денег!» Рядовые погранслужб Польши и Литвы требуют повышенного довольствия от своего начальства, начальство просит того же самого у властей, а официальные власти — у Евросоюза. Причина для всех этих стенаний одна — на границах якобы лютуют мигранты. Дескать, работа по их выдворению за пределы ЕС слишком опасна и трудна, поэтому только новые денежные вливания помогут пограничникам пережить тяготы службы. Что ж, давайте разберемся, что происходит на границах этих двух стран. И кто на самом деле лютует.

 
Так обращаются с беженцами в литовских лагерях.

Без устали поддает жару в миграционную тему Станислав Жарин — пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб. Его печалит, что шумиха вокруг происходящих на границе событий начала утихать, а допустить этого никак нельзя: можно лишиться перспектив финансирования. Поэтому на днях этот господин заявил, что «в ближайшие месяцы давление на границе с Беларусью может значительно возрасти». Никакими аргументами свое зловещее пророчество Жарин не подкрепил, поэтому на помощь коллеге устремилась небезызвестная Анна Михальска, пресс-секретарь Главного штаба погранслужбы. Она рассказала в интервью изданию Gazeta Wyborcza, что недавно ночью беженцы будто бы снова штурмовали границу. Правда, что это были за люди и в каком количестве, она сказать затруднилась: «Было очень темно, поэтому ничего не было видно, но в служебной машине кто-то камнем разбил стекло». Станислав Жарин вдохновился этой темной историей и побежал строчить в «Твиттер» свой прогноз: «Это говорит о том, что гибридная война против Польши еще ведется, и она будет продолжена». Выяснить наконец, где закопаны тела десятков беженцев, расстрелянных на границе сослуживцами перебежчика Эмиля Чечко, бравые пресс-секретари до сих пор не удосужились. Наверняка во время расправ тоже было очень темно.

Тем временем польским военным удалось-таки достучаться до собственных властей с вестью о непереносимых трудностях в преследовании беженцев. Портал ­Wprost.pl сообщает, что военнослужащие получат дополнительное финансирование. 
Министр обороны Блащак пообещал необычным образом поощрить солдат, несущих службу на границе. Им выплатят субсидии на оздоровление в пансионатах, принадлежащих Агентству военного имущества. Судя по тому, что творят на границе польские солдаты, им понадобится далеко не одна курортная неделя, да еще с психиатрической реабилитацией.
Польские пограничники перед поездкой в пансионат.

Впрочем, кромешная дичь происходит не только на границе. Польские СМИ рассказывают о бунте в очередном лагере беженцев. 
Группа сирийцев объявила голодовку в охраняемом центре для иностранцев в Венджине. Об этом «учреждении» высказывался еще польский уполномоченный по правам человека, отметивший, что Венджин — это своего рода тюрьма. Центр окружен колючей проволокой, на окнах — решетки, а на прогулочных площадках — барьеры. 
Портал OKO.Press сообщает, что «сирийцы протестуют против ужасных условий в центре и затянувшихся процедур оформления». Также подчеркивается, что Управление по делам иностранцев «не улучшает ситуацию, несмотря на неоднократные протесты». Журналисты пишут, что несколько мигрантов ранее предпринимали попытки суицида. Польским властям, судя по публикации, на это откровенно плевать.
И не только польским. Агентство Delfi рассказало об отчете омбудсменов сейма Литвы, в котором говорится про условия содержания мигрантов в Кибартайском центре регистрации иностранцев. Эти условия приравниваются к бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. 
В документе также утверждается, что условия приема мигрантов, характер контроля, строгие ограничения свободы передвижения и сроки содержания приравнены к условиям задержания. В одном из секторов с наибольшим количеством иностранцев отмечается гораздо меньшая минимальная площадь на человека, чем устанавливают нормы, отсутствие личного пространства, возможностей гигиены, введены строгие ограничения на передвижение. 

«То, что мы все считаем само собой разумеющимся: возможность помыть руки теплой водой или принять теплый душ, купить еды, приготовить ее или просто заварить чай — стало привилегией и долгожданным событием для находящихся в Кибартае иностранцев», — говорит литовский омбудсмен Эрика Леонайте.

Но до каких-то там беженцев никому дела нет. Архитекторы гуманитарной катастрофы, происходящей сейчас в Польше и Литве, больше озабочены комфортным размещением на курортах своих солдат.

rud@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter