О кредитах на строительство

Президент подписал Указ № 301, которым внес дополнение и изменение в Указ от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений»

Президент Республики Беларусь 5 мая подписал Указ № 301, которым внес дополнение и изменение в Указ от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений».

Указом дополнены категории граждан, имеющие право на внеочередное включение в списки на льготное кредитование. Это трудоспособные совершеннолетние члены семьи нанимателя жилого помещения социального пользования в случае его смерти или выезда на постоянное проживание в другое жилое помещение, не имеющие в пользовании другого жилого помещения в данном населенном пункте. Право на внеочередное включение в списки на льготное кредитование получают также совершеннолетние члены семьи умершего (погибшего, безвестно отсутствующего) нанимателя служебного жилого помещения государственного жилищного фонда. 

Кроме того, указом предоставляется право на внеочередное улучшение жилищных условий совершеннолетним молодым гражданам (по согласованию с Минобразования, Минкультуры), которые являются лауреатами специальных фондов Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Молодые люди в возрасте до 31 года могут построить или приобрести жилое помещение с привлечением льготных кредитов. 

Решение жилищных проблем одаренной и талантливой молодежи будет способствовать повышению эффективности работы данной категории граждан на благо страны. 

Выделения дополнительных бюджетных средств не потребуется, так как реализация норм указа будет осуществляться в пределах средств, ежегодно предусматриваемых для льготного кредитования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter