О коррупции и взяточничестве

Подразделениями по борьбе с экономической преступностью УВД Гомельского облисполкома и Управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией за четыре месяца нынешнего года выявлено 436 экономических преступлений, в том числе 225 относящихся к категории наиболее тяжких и особо тяжких, а также 78 фактов взяточничества.

Общая сумма взяток в денежном эквиваленте составила 132,2 миллиона рублей. Эти факты были озвучены на заседании коллегии УВД Гомельского облисполкома, которая прошла с участием министра внутренних дел Владимира Наумова. Как сказал руководитель силового ведомства, состояние дел в юго-восточном регионе республики в этом плане практически не отличается от других. Фигурируют многие сферы, прежде всего бюджетная, где имеет место незаконное использование денежных средств, образование, нелегальные каналы поступления сырьевых ресурсов в связи с обострением ситуации на сырьевом рынке и другие. Несмотря на сложность данного вида преступлений, они все же выявляются и доводятся до логического завершения.
К сожалению, не обходится и без того, что во взяточничество втягиваются работники правоохранительных органов. Так, буквально накануне коллегии в городе Речица был задержан представитель милиции, а в областном центре целых два, которые не устояли перед соблазном взятки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter