О “королевском” ерше и мудром карасе

В феврале хорошо ловится маленький колючий король многих наших водоемов — ерш, понемногу усиливается клев леща и плотвы. Говорят, что кое-где мудрая щука, потеряв всякие ориентиры, неожиданно стала нереститься. Но сильные морозы вовремя подсказали ей, что с этим нужно подождать. Нерест — дело тонкое, и спешить тут нельзя. Поэтому рыбаки еще могут потягаться с этим зубастым хищником. Весной же на его сторону встанет закон, который запрещает ловить щуку во время нереста.

В большую пассивность в феврале впадают многие белорусские рыбы. Например, линь, язь, красноперка, уклея, пескарь. Но это совершенно не означает, что опыт рыбаков, помноженный на знания, которые можно почерпнуть в многочисленных книгах по теории рыбной ловли, окажется в этой ситуации бесполезным. Добавьте немного удачи, и уха вам будет обеспечена.
Только не стоит попусту сейчас тревожить карася. В это время он по примеру медведя предпочитает спать. Иногда так увлекается сном, что в мелких водоемах, которые промерзают до дна, оказывается в ледяном плену. Однако карасю это нипочем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter