О конституции, лошадях и не только…

Лето нынче стоит теплое. А предвыборная кампания в Беларуси еще жарче. Митинги, выступления, обещания и планы — все как и положено главному политическому событию пятилетки. Многие из участников президентских выборов утверждают, что подобного общественного подъема никогда не было. Позволим себе с этим не вполне согласиться…

Припоминается одно из интервью Виктора Ющенко. Беседу вел Дмитрий Гордон, и он спросил у бывшего президента Украины, почему в итоге не оправдались надежды, связанные с «оранжевой революцией» 2004 года. Виктор Андреевич рассуждал о причинах долго и пространно, но начал с того, что «оранжисты» требовали проведения еще одного тура голосования, не предусмотренного Конституцией. А дальше пошло-поехало. Поступившись законом во имя революции один раз, можно не остановиться. Это во многом относится и к некоторым современным лозунгам. Ведь сейчас открыто говорят о повторных выборах. Но ведь такого понятия нет в Конституции. И как тогда быть? Вернуться к редакции 1994 года? Так и там никакого третьего тура или перевыборов вы не найдете. Кто может принять подобное решение? И зачем оно нужно? Если мы говорим о построении подлинно демократического и правового общества, то оно начинается с уважения как духа, так и буквы закона. Сейчас все участники избирательной гонки заговорили о конституционной реформе. Первым, правда, это сделал Александр Лукашенко еще в 2016 году. Однако изменение Основного Закона — длительный и чрезвычайно сложный процесс. Он требует скрупулезного и профессионального подхода. И бьюсь об заклад, что и в обновленной Конституции мы не найдем никаких перевыборов. Дело в том, что такой нормы нет практически нигде в мире.

Это, что называется, было по существу. А есть еще и форма. Вновь в информационной повестке появились ленточки. Опять белые. Идея помечать своих сторонников какими-либо знаками отличия — совсем уж история с бородой. Потому заглянем в древность. Наверняка многие из читателей бывали в Стамбуле, бывшем во времена Византии Константинополем, одним из центров мира. А в самом сердце имперской столицы помещался знаменитый ипподром (ныне там площадь Султанахмет). Бегали по нему лошадки, но не это главное. Ипподром являлся огромным народным форумом, где кипели политические страсти. Все зрители делились на партии. Каждая из них помечала себя ленточками, по цвету которых они и получили название: красные, синие, зеленые и, само собой, белые. Обвязавшись соответствующими лентами, партийцы порой устраивали жуткие междоусобицы и смуты. А однажды практически уничтожили город. Причем в самих «цветных партиях» существовала жесткая иерархия. Были там и певцы с музыкантами, имелись и боевики, пускавшие кровь тем, кто обвязался ленточкой не того цвета. На вершине стояли вожаки. Хотя про вершину я поторопился. Лидеры эти были дутыми. За их спинами скрывались умелые кукловоды, как правило, сенаторы, полководцы, крупные купцы, зарубежные послы… При помощи щедрых подачек и посул они управляли народным гневом и любовью. Древние авторы писали, что такая разделенность и привела империю к гибели. Между прочим, в «цветных партиях» состояли и платные клакеры, которые выкрикивали различные лозунги, распространяли слухи и домыслы. Как-то это уж очень похоже на сегодняшний инфошум.
Креативность и творческий запал в политике — дело, конечно, хорошее. И все же хотелось, чтобы на первом месте находились уважение к закону и стремление сохранить страну, за власть в которой идет борьба. 
В конечном счете политик входит в историю вовсе не благодаря умелому применению того или иного технологического приема. Джона Кеннеди запомнили не потому, что он выиграл выборы у Ричарда Никсона благодаря своей телегеничности. Это был только первый шаг. 35-й президент США остался в памяти как яркий представитель своего поколения, воплотивший его мечты и идеи. Выборы — не только схватка технологов. Это прежде всего конкуренция различных проектов нашего будущего. А потому будем следить за программами кандидатов, их выступлениями, конкретными предложениями. И главное — делами.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter