О консервах без консерватизма

Мясные консервы уже давно перестали считаться исключительно элементом армейского рациона. Но сможет ли такой продукт по своей популярности и разнообразию ассортимента “затмить” колбасы, выбор их в некоторых магазинах уже измеряется не единицами, а десятками названий?

Кто и зачем их придумал?
Способ длительного сохранения мяса в герметичной таре с тепловой обработкой продукта, как говорят, был открыт поваром и кондитером Николаем Аппером, поставщиком двора французского герцога, еще в конце XVIII века. Это изобретение оказалось востребованным во времена наполеоновских войн. Впоследствии французское общество поощрения национальной промышленности, созданное Наполеоном, пожаловало Апперу почетный титул благодетель человечества.
Консервы появились, объясняет заместитель директора по производству ОАО “Березовский мясоконсервный комбинат” Сергей Жур, из-за желания людей иметь питательный, ценный продукт, неприхотливый к условиям хранения. “Это продукт стратегический, с которым можно и в огонь и в воду, и в зиму и в лето”, — говорит он. В Березе разнообразную тушенку выпускают уже более тридцати лет.
“Содержимое банки — это кусок качественного, хорошего мяса. Эти консервы можно вскрыть в походных условиях, добавить туда каши и получить высококалорийный продукт. Пока у нас есть спортсмены, туристы, альпинисты, путешественники и военные — консервы будут востребованы”, — считает замдиректора.
Почему хранятся долго?
“Срок годности консервов зависит от качества тары и режимов стерилизации, — объясняет Сергей Жур. — Наше предприятие использует банки из высококачественной жести с экологически безопасным сварным швом. Банка покрыта пищевым лаком. Строгое соблюдение санитарных норм и технологических режимов позволяет гарантировать пригодность консервов в пищу на протяжении трех лет. Но, как показывает практика, их спокойно можно есть и через пять-семь лет”.
В 70-е годы минувшего века в Лондоне дегустировали музейные образцы мясных консервов, изготовленных еще во времена наполеоновских войн. И как потом заявили дегустаторы, качество консервов оказалось удовлетворительным.  
Как мясо отличить от сои?
В недавнем прошлом тушенка была продуктом номер один для студентов и холостяков, романтиков, обожающих походы, а также охотников, рыболовов, трудяг-дачников. “Почему же этот продукт в сознании некоторых покупателей превратился в нечто второсортное, вызывающее недоверие?” — задается вопросом заместитель директора березовского предприятия. И делает предположение. На прилавках наших магазинов все чаще можно увидеть импортную тушенку, которая порой дешевле белорусской. Объяснение этому находишь сразу же после вскрытия банки: нередко там обнаруживаешь жилы, хрящи и “мясо” бледно-розового цвета. Оно не волокнистое и похоже на кашу. Это говорит о явном присутствии сои.
В настоящей же белорусской тушенке, как уверяет замдиректора березовского комбината, мясо натуральное, без сои и субпродуктов, коричнево-красного цвета и, как правило, лежит в банке большими кусками. Именно по такому принципу “Говядину тушеную” и “Свинину тушеную” в Березе по еще советскому ГОСТу вырабатывают уже более 30 лет. И, похоже, отступать от него не собираются. С той самой Олимпиады-80 выпускаются и элитные ветчинные пастеризованные консервы.
В целом в ассортименте комбината более 70 видов консервов. Некоторые из них подешевле. “Низкая цена, — объясняет Сергей Жур, — не из-за применения сои и других добавок, а вследствие присутствия различных соусов и бульонов”. “Упаковывают” в банки и мясо с различными кашами.
Сейчас Березовский мясоконсервный комбинат “консервный” примерно на 30 процентов: такую долю баночная продукция занимает в общем объеме продаж. И отказываться от такого производства вряд ли будут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter