О конкретном человеке — ни слова…

Проблему нежелания некоторых чиновников вникать в неурядицы людей не поднимал разве что ленивый...

Проблему нежелания некоторых чиновников вникать в неурядицы людей не поднимал разве что ленивый. По всей «вертикали» власти подобная форма работы с гражданами не приветствуется, потому что подрывает ее авторитет. Не хотелось бы повторяться и бесконечно писать об одном и том же. Но… Для некоторых, похоже, подобные разговоры остаются пустым звуком. 

«Как и у любого сельчанина, есть у меня земля, которую нужно обработать, засеять, собрать урожай, — написала в «Р» Галина Канюхневич, жительница деревни Горелец Пуховичского района. — Только порядок на ней у меня навести не получается: силы уже не те, да и помочь некому: живу с дочерью-инвалидом. Раньше в колхозе можно было взять коня, теперь приходится обращаться к частникам. В этом году мне помогло охотхозяйство: запахали землю трактором. Но это стоит немалых денег, а пенсия у меня 260 тысяч рублей, да у дочки 115». 

Еще Галина Николаевна очень обеспокоена дальнейшей судьбой дочери, которая не может устроиться на работу, даже уборщицей. 

«Пока я жива, мы продержимся, тем более что получаем социальную помощь, — продолжает женщина. — А что будет с дочерью, когда меня не станет?» 

Галина Николаевна, в принципе, ни на что не жалуется и ничего не просит. Но в каждой строчке письма чувствуются горечь, разочарование и безысходность. Понятно, что женщине нужно как-то помочь. И мы направили письмо на реагирование в Пуховичский райисполком в надежде на то, что в ситуации разберутся в пользу пенсионерки. Ответ местных чиновников привожу дословно: 

«В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Искра надежды» (далее СПК «Искра надежды») имеется 48 голов лошадей, из них рабочих — 21, в том числе на молочно-товарной ферме «Горелец» — 4 головы. Оплата за пользование лошадью составляет 5 тысяч рублей за один час, трактором — 22 тысячи рублей. За время весенней посевной 2008 года СПК «Искра надежды» было обработано более 70 приусадебных участков. Для обработки приусадебного участка необходимо написать заявление на имя председателя СПК «Искра надежды» с просьбой обработать приусадебный участок, внести оплату в кассу за оказанные услуги». 

Где здесь хоть слово о конкретном человеке?.. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter