О колосках и стебельках

Кочка зрения
Будьте любезны выслушать для затравочки небольшой анекдотец. Вот он. «Встречаются двое: «Коля, что случилось?» — «Да на моих глазах, понимаешь, человек упал лицом в грязь!» — «Так что? Ты поэтому такой расстроенный?» — «Еще бы! Ведь этим человеком был я...»

В четверг я имел неосторожность... Нет, не напиться — заболеть. Вдарил мороз, сковав движения и запустив в мой молодой и здоровый организм десант своих каких–то мерзких посланцев. Они высадились и стали противно щекотать горло, словно елозили внутри десятками острых штыков, вызывая непреодолимое желание прижучить их так называемым народным методом. Не ради пьянки окаянной, разумеется, а сугубо в целях профилактики. Я сделал так: «Ху!» и... Глыть–глыть — два глотка оставили на дне стакана лишь воспоминания вперемешку с мелкой крошкой перца да запаха, в желудке — приятное разливающееся тепло, а в голове разрозненное шебуршание, плавно переходящее в эйфорический хор. Укутавшись, улегся в постель пропотеть, хотя главный тенор из все увереннее звучавшего в голове ансамбля демонически и с каждым мигом настойчивее призывал к песням и пляскам...

Уж не знаю, от чего пытался вылечиться президент федерации хоккея России непотопляемый Александр Стеблин — от хандры ли напавшей или мороза, только сил своих явно не рассчитал. А чрезмерная доза лекарства — уже яд. И вот ведь как просто все получилось! Больше года Александра Яковлевича настойчиво пытались «уйти» с его поста, чего только ни делали, каких только дискредитирующих его ум, честь и совесть попыток ни предпринимали (только что дустом вытравить не пробовали), а ему все нипочем: пыль наветов злобных небрежным жестом с себя стряхнет и знай себе дальше хоккеем «рулит». Уж и руководитель всего российского спорта знаменитый Вячеслав Фетисов, получив негласный карт–бланш, сколько пытался съесть своего недруга — ни в какую! Стеблин вообще слыл великим мистификатором, почище Копперфилда. Ему говорят: «У тебя шуба в дырках!», а он отвечает: «Э, любезный, это не дырки, это — норки!» Вот так долгое время и держался. Весь его генеральский тулуп протерся (правда, его не моль побила, а Фетисов), а делал вид, что ходит в норковом манто. И тут вдруг такой концерт...

Не иначе бес Александра Яковлевича попутал. Ладно бы после финального матча Кубка чемпионов, который состоялся в Санкт–Петербурге, приложил отборным русским словцом своих коллег — не впервой, все мы нормальные люди, поняли бы. Так он, понимаешь, вылил ушат хмельного словоблудия (а очевидцы говорят, что Стеблин действительно был, что называется, «под парами») на самого Рене Фазеля, зажиточного бюргера и почтенного господина, президента Международной федерации хоккея (ИИХФ), швейцарца. Да еще при свидетелях. Хотя, заметим, Фазель еще легко отделался. Имевший неосторожность находиться в свите короля председатель Арбитражного комитета ФХР Всеволод Кукушкин, например, так и вовсе банальным образом отхватил от своего непосредственного шефа шикарный презент в виде сочного хука справа. Для профилактики, надо полагать. А когда по комнате для VIP–персон запущенные в полет отчаянной рукой Стеблина стали летать тарелки с «заморской» икрой из баклажанов, будто самонаводящиеся ракеты, имевшие своей целью отчего–то впавшую в немилость к бузотеру фигуру Фазеля, ситуация стала критической. Вытянувшееся в недоумении холеное лицо швейцарца светилось немым вопросом: «Что это?»

Эх, не понять ему широты души, где гармошка с балалайкой заливаются, где полька и частушки. Правда, хмурое завтра не оставило Стеблину вариантов, кроме как болезненно кровоточить нелепыми оправданиями и в припадке отчаяния бить себя пяткой в грудь. Ему пришлось добровольно сделать то, чего долгое время не могли заставить его сделать силой, а именно: подать в отставку со своего поста в ПХЛ, оставив тем самым на некоторое время организм без головы. Без того жизненно важного органа, с которого, как известно, и начинает гнить рыба. За короткий срок Вячеслав Фетисов провел в российском спорте потрясающую «уборочную» кампанию: вслед за Колосковым под серпом его оказался и Стеблин. Только вот в кулуарах усиленно ходят слухи, что опьянение главы ФХР — это вовсе не опьянение, а элементарное отравление психотропными средствами с простой и ясной целью убрать его с дороги. Интересная версия, хотя малость и фантастическая. А потому и самому Вячеславу Александровичу не стоит забывать о мудрой истине: кто высоко стоит, тот знает грозы и, падая, ломается в куски... Все. На этом ставим точку. Точка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter