О.Класковская приговорена к восьми годам тюрьмы

Восемь лет тюрьмы - приговор О.Класковской
Стокгольмский суд признал гражданку Беларуси Ольгу Класковскую виновной в покушении на убийство своего мужа Гёкана Безгина и приговорил ее к восьми годам тюремного заключения.

Как сообщила БелаПАН журналистка Юлия Лапицки, которая живет в Швеции и следит за данным процессом, по решению суда Ольга Класковская также должна выплатить денежную компенсацию Безгину в размере 110 тысяч шведских крон.

"Суд посчитал, что в ходе процесса были представлены две полностью противоположные версии произошедшего. Правдивой была признана версия Гёкана Безгина, а не Ольги Класковской. При этом суд посчитал, что в деле нет смягчающих для Ольги обстоятельств. Не учтены были даже показания Класковской, которая обвиняла Безгина в избиении и изнасиловании", — рассказала Лапицки.

Сегодня приговор в отношении Класковской вынес суд первой инстанции. По словам Лапицки, у нее есть возможность его обжаловать в суде второй инстанции и Верховном суде. Ранее Класковская заявляла, что в случае обвинительного приговора будет его обжаловать.

Напомним, на предыдущем заседании суда, которое состоялось 13 августа, прокурор потребовал для Ольги Класковской восемь лет лишения свободы и денежную компенсацию в размере 130 тысяч шведских крон. На том же заседании были оглашены результаты судебно-психиатрической экспертизы, которая признала подсудимую вменяемой и психически здоровой.

По словам Юлии Лапицки, во время судебных заседаний Ольга категорически отрицала свою вину и даже пыталась обвинять шведское государство. В частности, она заявила, что шведские власти пытаются ее убить, поскольку вначале незаконно ее депортировали, затем — незаконно забрали ее ребенка, а после — пытаются "сгноить в тюрьме".

О задержании Ольги Класковской стало известно 2 апреля. Она была задержана в городе Ханинге южнее Стокгольма и помещена в тюрьму Окерсберга в 30 км к северо-востоку от Стокгольма. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter